В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Генпрокуратура требует национализировать екатеринбургский «Смак»

Генпрокуратура требует обратить в доход государства акции крупнейшего производителя макаронных изделий «Макфа». В состав холдинга входит известный жителям Свердловской области хлебозавод «Смак». Суд уже наложил на активы арест.

Основная претензия генпрокуратуры в том, что конечные бенефициары АО «Макфа» — Михаил Юревич и Вадим Белоусов продолжали контролировать бизнес, занимая государственные должности. Так, Юревич с 2000 по 2005 год был депутатом Госдумы, с 2005-го по 2010-й — мэром Челябинска, в 2010-2014 годах — губернатором Челябинской области. Белоусов с 2011 по 2023 год был депутатом трех созывов Госдумы. Он дважды попадал в рейтинг Forbes самых богатых госслужащих и депутатов.

В ведомстве считают, что в течение многих лет собственники н‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌‌​​​‌​‌‍‌‌‌‌​​‌​‌‌​‍‌‌‌‌​​‌‌​​‌‍‌‌‌‌​​‌‌‌‌​‍‌‌‌‌​​​​‌‌‌‍‌‌‌‌‌​‌​​‌​‍‌‌‌‌​​‌​‌​​‍‌‌‌‌​​‌​‌‌‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​‌‍‌‌‌‌​​‌‌​‌​‍‌‌‌‌​​​‌‌​​‍‌‌‌арушали установленные антикоррупционным законодательством запреты и ограничения. Вместо отказа от бизнеса, они управляли активами через родственников и доверенных лиц. Тем самым, нахождение во власти позволило Юревичу создать целый холдинг, включающий агропромышленные, торгово-развлекательные, гостиничные, автотранспортные и медиаактивы.

Сами владельцы находятся за границей. В 2017 г. Юревичу предъявили обвинение в получении взяток, впоследствии он был заочно арестован, однако успел покинуть Россию. Белоусов тоже был обвинен во взятке и тоже успел покинуть страну, поэтому одновременно с приговором его пришлось объявлять в розыск, пишет Forbes. 

В АО «Макфа» входит 26 компаний (в списке ответчиков по иску генпрокуратуры 34 компании). Их совокупная стоимость в прокурорском иске была определена в 46 млрд рублей, ежегодная выручка - в 41 млрд, а валовая прибыль составила 13,6 млрд рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх