В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Из «Горы Белой» хотели сделать уральский Куршевель. Проверка показала, куда ушли сотни миллионов

Из «Горы Белой» хотели сделать уральский Куршевель. Проверка показала, куда ушли сотни миллионов
Фото: Леонид Гункевич, «Управляющая компания ТРК "Гора Белая"», e1.ru

В 2018 году губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с подачи экс-главы региона Эдуарда Росселя задумал сделать из горнолыжного комплекса «Гора Белая», расположенного в 40 км от Нижнего Тагила, туристический кластер. Ожидалось, что за 10 лет на это месте появится «уральский Куршевель». Общая стоимость проекта оценивалась в порядка 45 млрд рублей, из которых 15 млрд средства бюджета. На эти деньги планировалось построить 25 новых трасс и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, должны появиться визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. По планам турпоток увеличится с 300 тысяч в год до 1,5 млн.

Для реализации этих планов была создана автономная некоммерческая организация «Управляющая компания ТРК "Гора Белая"», которую возглавил скандальный Леонид Гункевич. Компании ежегодно из бюджета выделяли сотни миллионов рублей, однако спустя три года реального строительства так и не началось. Вместо этого, команда Гункевича рисовала красивые картинки и видеоролики, оплачивала пиар-статьи в городских и областных СМИ, а также привозила известных блогеров с миллионными расценками.

Проверка областного департамента противодействия коррупции, с которой ознакомились журналисты e1.ru, выявила множество нарушений в работе АНО «Управляющая компания ТРК "Гора Белая"» (не путать с ГАУ «ГК "Гора Белая"», которая управляет самим горнолыжным комплексом).

1. Гункевич взял в аренду Toyota Camry, которая через посредников принадлежит его жене Анне Пановой. Договор субаренды рассчитан на три года с ежемесячным платежом в 48 тыс. рублей и единовременной выплатой 1,74 млн за амортизацию техники. Сама Панова приобрела автомобиль в кредит. В ответе АНО «Управляющая компания ТРК "Гора Белая"» проверяющим говорится, что у департамента нет полномочий для проверки автономной некоммерческой организации, а субаренда автомобиля с экипажем обходится значительно дешевле штатного водителя. Так, договор субаренды предусматривает выплату почти в 1,6 млн рублей в год, в то время как расходы на водителя в первый год работы превышают 3,3 млн и 1,5 млн во второй год работы.

Гендиректор АНО ТРК "Гора Белая" Леонид Гункевич
Гендиректор АНО ТРК «Гора Белая» Леонид Гункевич

2. Проверка выяснила, что будущие резиденты кластера собираются заниматься непрофильной деятельностью.

ООО «МГМ-Групп» должно эксплуатировать загородный туристический комплекс, а в ЕГРЮЛ у него указан основной вид деятельности - оптовая торговля химическими продуктами. Директор компании состоит в организации «Деловая Россия», местное отделение которой возглавляет Гункевич. ООО «МАИР» должно построить туристические дома, а в ЕГРЮЛ основной вид деятельности - ветеринарная. УК «Территория» специализируется на аренде и управлении недвижимостью, но должна построить на территории кластера банный комплекс с открытым бассейном.

Инспекторы считают, что в действиях директора «есть признаки заинтересованности и личного конфликта интересов».

3. По мнению проверяющих, не выгодна аренда офиса АНО «Управляющая компания ТРК "Гора Белая"» в Ельцин Центре, причем ставка привязана к курсу доллара в 75 рублей. С даты заезда в 2018 году он лишь несколько раз был выше этой отметки, но договор предполагает перерасчет арендных платежей лишь при превышении ставки. В самой компании заявили, что платят 777 рублей за 1 кв.м., тогда как средняя ставка офиса класса А в Екатеринбурге составляет 1200 рублей.

4. На момент проверки общая численность сотрудников составила 33,5 единицы с фондом оплаты труда 1,37 миллиона рублей. Около 40% штата - управленческий персонал, на зарплату которого уходит 960 тысяч рублей. В 2019 году на зарплату, обучение персонала и командировки потратили 30 млн рублей - это более 60% от общей суммы расходов на деятельность АНО, а в первом полугодии 2020 года - 67,7%. В соглашении правительства запрещается тратить на эти цели более 50%.

5. Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова только в январе 2020 года назначила своих замов ответственными за контроль «Управляющей компании», но им об этом не рассказали. Получается, что до середины 2020 года де-юре деятельность АНО «Управляющая компания ТРК "Гора Белая"» никто не контролировал.

Всё это, по мнению проверяющих, говорит о неэффективности решений в управляющей компании и о напрасном расходовании бюджетных денег. УК за два года не показала должной эффективности, а действия директора остались без надлежащей оценки со стороны Министерства инвестиций и развития.

Отметим, в 2021 году АНО «Управляющая компания ТРК "Гора Белая"» на развитие выделили 250 млн рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Видео: «Управляющая компания ТРК "Гора Белая"»
Наверх