В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Коммерсант» узнал о реформе тарифов на электричество для населения

Правительство России намерено установить новую систему тарифов на электроэнергию для населения. Её суть: ставка будет расти при росте потребления.

Дело в том, что в России тарифы на электроэнергию для населения находятся ниже экономически обоснованного уровня и по сути частично субсидируются бизнесом. В каждом регионе установлен предельный уровень этой субсидии. Со следующего года превышать этот уровень могут разрешить только тем регионам, которые установят новую систему тарифов для населения, привязанную к объемам потребления, пишет «Коммерсант». Тем, кто откажется это делать, придется доплачивать за электроэнергию для населения из регионального бюджета.

Цель правительства — снизить перекрестное субсидирование (доплата бизнеса за снижение тарифов населения).

В ФАС подтвердили, что переход на новую систему планируется со следующего года. Это позволит «снизить перекрестное субсидирование, а также бороться с серым майнингом», считают в службе. В Минэнерго сказали, что поддерживают предложение.

«Невозможно бесконечно сдерживать тарифы для населения за счет бизнеса, единственный выход — наконец-то стимулировать регионы реально снижать "перекрестку" через повышение тарифов для физлиц с большим объемом потребления энергии», — говорит один из собеседников «Коммерсанта».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх