В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев считает, что 50 рублей за маску это нормальная цена

Губернатор Евгений Куйвашев в последний раз в апреле ответил в Instagram на вопросы подписчиков. Один из них потребовал объяснить, почему маски для защиты от коронавируса так дорого стоят. Вот что ответил глава региона.

— Я согласен с масочным режимом. Только маски в аптеки завезите по прошлым ценам, а не по сегодняшним — по 50 рублей за штуку. Сейчас их по-прежнему трудно найти!

— Здравствуйте! Спасибо вам за то, что серьезно относитесь к введенным профилактическим мерам.

Было многое сделано, чтобы насытить регион средствами индивидуальной защиты. Конечно, упор мы делали на обеспечение СИЗами, в том числе, конечно, масками, наших медицинских работников, полицейских, волонтеров — всех, кто находится в группе риска.

Поддержка в поставках такой продукции со стороны федеральных властей, помощь нашего бизнес-сообщества и создание собственных мощностей по производству медицинских и многоразовых масок в итоге позволили несколько выправить ситуацию и в рознице. При этом я прекрасно понимаю, что купить маски еще не везде просто.

За уровнем цен и наличием этой и другой продукции внимательно следит антимонопольная служба.

Буквально на днях руководитель свердловского управления ФАС Дмитрий Валерьевич Шалабодов констатировал, что цены на маски сегодня, конечно, выше, чем были прежде. Сейчас это минимум 35–40 рублей. Однако в ситуации высокого спроса такой ценовой порог считается нормальным.

Я рассчитываю, что в самое ближайшее время мы сможем ликвидировать дефицит средств защиты. Сегодня на пяти предприятиях разворачивается производство медицинских масок. Выйдя на полную мощность, они совокупно дадут нам порядка 12 миллионов масок в месяц. Многие предприятия шьют сегодня многоразовые маски. На днях, кстати, такие маски начали раздавать волонтеры в рамках общероссийской акции «Мы вместе».

Напомним, вчера в Свердловской области запустили линию по производству масок. При такой цене бизнесмены заработают порядка 5 млн долларов за 1 месяц.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх