В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Магазины съезжают с центральной улицы Нижнего Тагила

Магазины съезжают с центральной улицы Нижнего Тагила
Фото: Илья Колесов/пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Предприниматели покидают разрытую улицу Октябрьской революции — закрывается несколько торговых точек, сообщила владелица детского магазина «Алладин» Ирина Чайка.

«Закрывается очень много магазинов. Знаем точно, что съезжает магазин “Пятёрочка”, идёт разговор о закрытии магазина “Красное&Белое”, “Керхер” под вопросом и так далее. У нас, видимо, будет примерно такой же исход», — рассказала Ирина Чайка в эфире «Экорадио».

По её словам, после закрытия улицы на ремонт предприниматели терпят большие убытки из-за снижения в разы потока покупателей. Также бизнесмены опасаются текучки персонала в условиях дефицита кадров. Ирина Чайка выступала за сохранение контракта с компанией «Уралстроймонтаж» как меньшее из зол: «Здесь хотя бы идёт разговор о полугоде, в случае расторжения это затянется на полтора-два года», — говорила она.

31 марта истёк трёхлетний контракт с компанией «Уралстроймонтаж» (УСМ) по реконструкции путепровода на ул. Циолковского и дороги на ул. Октябрьской революции в рамках нацпроекта БКД, но ни один из этапов не завершён. Стоимость исполненных и оплаченных подрядчику работ составила 946 млн руб. из 1,6 млрд руб. (60%). Летом 2023 г. администрация подписала второй контракт с организацией «Стройгаз НТ» на перекладку газовых сетей под проезжей частью на ул. Октябрьской революции. От подрядчика требовалось выполнить все работы за несколько месяцев – к 10 ноября того же года, но на данный момент из 58 млн освоено лишь 14.

8 апреля власти расторгли контракт с УСМ и при помощи комиссии по чрезвычайным ситуациям заключили новый с МУП «Тагилдорстрой». Когда планируют завершить проблемную стройку мы рассказывали здесь.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх