В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Мэрия продала памятник архитектуры «Дом Герминых» за 10 миллионов. Стоимость 1 квардатного метра площади в центре города составила 15,5 тысяч рублей

В мэрии Нижнего Тагила завершился аукцион по продаже здания по адресу Ленина, 15, более известного как «Дом Герминых», сообщает vsenovostint.ru. До участия в торгах допустили ООО «Горсвет-НТ» и предпринимателя Ирину Юринову, которая и стала победителем. Постройку площадью 645 кв. м и земельный участок площадью 829 кв. м она выкупила по стартовой цене – 10 млн 67 тыс рублей. 1 квадратный метр площади в центре города обошелся всего в 15,5 тыс рублей. Для сравнения 1 квадратный метр квартиры в Нижнем Тагиле стоит в среднем 30-40 тыс рублей. Правда покупатель должен обеспечить сохранность памятника архитектуры, включая внешний облик всех конструктивных элементов дома.

В здании по проспекту Ленина, 15 ранее располагались управление социальной политики мэрии, центр по работе с ветеранами и другие службы. После решения о приватизации эти организации переехали в бывшую гостиницу «Северный Урал» по Огаркова, 5. Изначально стартовую цену приватизации «Дома Герминых» установили в размере 24 млн рублей. Но после первых неудачных торгов муниципалитет снизил стоимость актива практически в 2,5 раза и назначил новую дату аукциона.

Ирина Юринова, по данным системы Контур.Фокус, зарегистрирована в качестве индивидуального предпринимателя в августе 2010 года. В Нижнем Тагиле Юринова владеет двумя магазинами по продаже тканей и швейной фурнитуры на Уральском проспекте и улице Юности.

Дом И. Я. Черемных на фото начала ХХ в.
Дом И. Я. Черемных на фото начала ХХ в.

«Дом Герминых» — памятник архитектуры регионального значения, двухэтажный, построен из кирпича. Неоднократно подвергался перестройкам и обновлению фасада. Дом принадлежал председателю Верхотурской уездной земской управы Ивану Черемных, но из-за допущенной неточности в документах постройке присвоили имя И.Н Герминых. Ошибку до сих пор не исправили. Долгое время здание было доходным. Второй этаж сдавали под квартиры, а на первом располагались модные магазины.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх