В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Молодёжь не идёт»: мэр Нижнего Тагила рассказал о тотальном дефиците рабочих

В Нижнем Тагиле сохраняется острый дефицит кадров как на заводах, так и на средних предприятиях, а молодёжь неохотно идёт туда работать. Об этом рассказал мэр Владислав Пинаев в эфире ТК «Телекон».

«Дефицит кадров везде. Это не только на транспорте (ранее мэр говорил о нехватке водителей автобусов и трамваев — прим. ред.). Наши крупные предприятия — дефицит кадров. Наши средние предприятия — дефицит кадров. С кем не встречаешься, у всех один вопрос: "Владислав Юрьевич, где взять тех, где взять этих". Уже готовы оплачивать обучение, готовы устанавливать оборудование в наши колледжи и техникумы. Не идут, молодёжь не идёт», — жалуется Владислав Пинаев.

По его словам, нужно пересматривать стратегию на 5-10 лет вперёд и смотреть, что будет дальше.

«Учитывая, что у нас новые территории будут осваиваться, количество объектов возрастает, а я уже, честно говоря, не особо и рад, что оно возрастает, потому что реально работать уже становится некому. Ладно нам пока в хорошем понимании слова везёт, что у нас [на конкурсы] заходят те подрядные организации, которые проверены, которые знакомые. А вот на мосту на Циолковского вроде проверенный и знакомый, и что получилось? А если у нас так пойдут все подряд: падать в цене и потом не выполнять работы?», — рассуждает мэр.

Он добавляет, что власти не могут повлиять на таких подрядчиков в процессе выполнения контракта. Лишь после его окончания такие компании включают в реестр недобросовестных поставщиков.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх