В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Население переплачивает: мусорную реформу хотят поправить

Мусорная реформа может претерпеть существенные изменения в ключевом аспекте. Речь идёт о количестве отходов, которое по нормативу производит человек. От этого значения напрямую зависит конечный платёж в квитанции. К примеру, житель Свердловской области (за исключением Екатеринбурга) в месяц образует 0,168 куб.м мусора, это порядка 16 ведер. Житель частного сектора еще больше: 0,19 куб.м. Население считает эти цифры завышенными, в некоторых случаях их удавалось оспаривать в судах (но зачастую его решения исполняли формально, снижая норматив на символические 0,001 куб.м).

В связи с этим федеральные власти намерены упросить переход на плату по фактическому количеству отходов, вместо нормативов. Как сообщает издание «Правда УрФО», по новым правилам жителям МКД, собственникам частных домов или владельцам нежилых помещений достаточно иметь в распоряжении собственную изолированную контейнерную площадку. Теоретически перейти на оплату по факту можно и сейчас, но инициатива собственников встречают сильное противодействие компаний по вывозу отходов. Новые же правила подразумевают четкие условия такого перехода и сильно ограничивают возможности отказа со стороны участников рынка.

Проработка изменений находится на начальной стадии: федеральное правительство направило губернаторам письма с просьбой предоставить свою позицию по данному вопросу. Между тем, как пишет издание, инициатива вызывает противодействие со стороны региональных операторов. Нормативы в регионах, как правило, сильно завышены, что приводит к существенному увеличению их выручки, а в случае повсеместного перехода на начисление по факту денежные потоки могут сильно сократиться. По мнению наблюдателей, объемы переплаты населения могут исчисляться миллиардами рублей.

Косвенно это подтверждает опыт Курганской области, где активистам через многочисленные суды удалось доказать необоснованность нормативов и таким образом снизить платёж за вывоз ТКО.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх