В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев против Носова: сравниваем поддержку мобилизованных в Свердловской области и на Колыме

Куйвашев против Носова: сравниваем поддержку мобилизованных в Свердловской области и на Колыме
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

В Свердловской области спустя почти месяц с начала частичной мобилизации начали обсуждать меры поддержки призванных — сейчас региональное правительство разрабатывает их список. Рассматривается отмена оплаты детских садов и школьного питания, а также компенсация расходов за ЖКХ. Однако на уровне губернатора никаких принятых решений до сих пор нет. Муниципалитеты вводят свои льготы, но их нельзя назвать существенными: к примеру в Нижнем Тагиле отменили плату за детский сад.

Для сравнения в близкой для свердловчан Магаданской области, губернатор которой — Сергей Носов — управлял Нижним Тагилом, а СМИ тогда пророчили ему пост главы Среднего Урала, еще в конце сентября подписал указ о мерах поддержки мобилизованных. В списке:

  • Семьи мобилизованных освобождаются от уплаты коммунальных платежей;
  • Социальные услуги на дому семьям мобилизованных оказываются бесплатно;
  • Семьи мобилизованных освобождаются от оплаты за детский сад;
  • Все школьники из таких семей получают бесплатное горячее питание;
  • Студентам среднего профессионального образования из семьи мобилизованного, вне зависимости от успеваемости, будет выплачиваться ежемесячная стипендия;
  • Мобилизованным бюджетникам сохраняют заработную плату в 70%.

Более богатые регионы поддерживают своих жителей выплатами. К примеру призванные москвичи могут рассчитывать дополнительно на 50 тыс. руб. ежемесячно, жителям Новосибирской и Московской областей положена единовременная выплата в 100 тыс. В Челябинской области выплатят по 20 тыс. на ребенка в семье мобилизованного. Самыми щедрыми оказался ЯНАО, Чукотка и Сахалин, где пообещали сразу 300 тыс. рублей.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх