В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Носова пугают небольшие тарифы населения по ЖКХ. Подписывать концессию на замену систем водопровода и канализации он пока не готов

Мэрия Нижнего Тагила пока не готова подписывать концессионное соглашение на модернизацию городских систем водоснабжения и канализации. Прежде чем приступить к работам по замене труб, концессионер и горадминистрация должны составить финансовую модель возврата инвестиций.

В числе источников возврата указаны платежи населения по ЖКХ. Тарифы на них устанавливает Региональная энергетическая комиссия. Если платежи не обеспечивают возврат инвестиций, то их покрывает муниципальный бюджет.

— Тарифы могут не вырасти вообще или расти в рамках инфляции. А возврат инвестиций как недостающая сумма будет обеспечиваться бюджетом. Поэтому не зря законом предусмотрено: прежде чем публиковать текст контракта на концессию, разрешение на это дает губернатор Свердловской области, после того как профильное министерство согласится с финансовой моделью, — пояснил мэр Нижнего Тагила Сергей Носов.

Поэтому говорить о подписании концессии можно только после обследования труб и решения, по какой технологии и с какими затратами проводить модернизацию. Как заявил глава города, в ближайшее время планируется подписать протокол о проведении обследования. В течение 2018 года будет понятно, какую технологию применять при ремонте, и какова будет общая сумма замены систем водопровода и канализации в Нижнем Тагиле.

Напомним, что концессионное соглашение, помимо модернизации водоснабжения и канализации, включает в себя строительство очистных сооружений и современных станций водоподготовки для Черноисточинского и Верхнее-Выйского водохранилищ. Пока вода там непригодна для питья. По результатам проведенных анализов, как отметил Сергей Носов, водоемы насыщены «продуктами жизнедеятельности человека», которые попадают туда из коттеджей на береговых полосах.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх