В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Под Нижним Тагилом разрешили строительство скандального кремниевого завода

Компания «Силарус» получила от Росприроднадзора положительное заключение государственной экологической экспертизы проекта строительства завода по производству технического кремния, который будет располагаться в Верхней Салде в особой экономической зоне «Титановая долина». Напомним, против нового производства выступали местные жители: в октябре 2020 года они устроили стихийный митинг у здания мэрии во время общественных слушаний, так как предложенный зал не смог вместить всех желающих. Несколько человек были задержаны полицией, их оштрафовали. Впоследствии разбирательства проходили в судах.

Противники строительства утверждают, что завод будет располагаться в 460 метрах от ближайших жилых домов, кроме того, вблизи расположены садовые участки. Будущее предприятие отнесено к третьему классу опасности, поэтому санитарно-защитная зона должна составлять 300 метров. Кроме того, ряд вопросов касался использования предприятием воды. В свою очередь в компании «Силарус» ссылаются на безопасность и экологичность производства: объем выбросов пыли составит не более 98 тонн в год, планируемый объем сточных вод — не более 4 000 тонн в год, все они бытовые, указано на сайте компании. Бизнесмены обещают создать 420 рабочих мест со средней зарплатой 43 тыс. руб. (по данным на 2022 г.). Отметим, с 2012 года в «Силарус» уже пытались построить завод в Омске, Челябинской области и Новоуральске, но везде против стройки выступило местное население.

Горожане обратились в городской суд с коллективным иском об отмене результатов слушаний. Изначально он был отклонен, но областной суд вернул дело на новое рассмотрение и тогда результаты обсуждений признали недействительными. Пока продолжались судебные разбирательства, местная администрация провела новые общественные обсуждения, но уже в форме опроса, то есть без сбора населения. С документами нужно было ознакомиться на сайте «Силаруса», либо в мэрии, а замечания и предложения принимали в бумажном и электронном виде. Общественники посчитали, что слушания проведены «для галочки и по своей сути являются фикцией», и направили коллективную жалобу в прокуратуру, но та не нашла существенных нарушений.

На новом заводе планируют выпускать технический кремний — 36 тыс. тонн в год, конденсированный микрокремнезем — 17,1 тыс. тонн в год и кремнийсодержащий продукт — 1,5 тыс. тонн в год. Инвестиции в проект составят 9,7 млрд руб., открытие производства намечено на 2025 год. 

На фоне волнений зимой в Верхней Салде сменился мэр: по данным СМИ, Игорь Сальников вынужден был уйти, так как не смог взять под контроль протесты против главной стройки в городе. Эту задачу выполнил экс-спикер гордумы Нижнего Тагила, бывший заместителем министра физкультуры и спорта Свердловской области Александр Маслов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх