В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Позорные пособия в 50 рублей уйдут в прошлое: российские власти ищут способы улучшить рождаемость

Позорные пособия в 50 рублей уйдут в прошлое: российские власти ищут способы улучшить рождаемость
Фото: ura.ru, соцсети

Население России стремительно сокращается, поэтому нужны кардинальные изменения в системе.

Правительство РФ анонсировало новые меры, которые призваны улучшить демографическую ситуацию в стране. Власти признают: проблемы с рождаемостью продолжают оставаться максимально острыми. Однако опрошенные «URA.RU» эксперты утверждают, что для кардинального изменения положения дел нынешних механизмов недостаточно и необходимо их реформирование. К примеру, на смену материнскому капиталу может прийти новый инструмент.

Уже скоро тысячи семей по всей стране, в которых есть дети от полутора до трех лет, начнут получать вместо прежних 50 рублей в месяц, которые многие расценивали как издевательство, порядка 12 тысяч рублей на одного ребенка. Претендовать на выплаты смогут семьи, имеющие ребенка до трех лет и доход ниже двух прожиточных минимумов.

Документ был разработан после того, как в июне этого года президент России Владимир Путин заявил на «прямой линии», что размер детских пособий часто выглядит просто унизительным. Пособия будут пересмотрены, пообещал тогда президент. Тогда молодая женщина сообщила, что получает на ребенка всего 50 рублей в месяц. Глава государства отметил, что эти размер этих сумм не определялся правительством, так как эти выплаты являются «пережитком советских времен».

!!! Семьи с детьми составляют 81% от всех малоимущих домохозяйств, свидетельствуют данные Росстата по итогам 2017 года

Многие меры поддержки семей закреплены в национальном проекте «Демография», который будет реализовываться до конца 2024 года, пояснила «URA.RU» председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец. Она напомнила, что в числе задач нацпроекта — внедрение механизма финансовой поддержки семей при рождении детей, а также создание условий для того, чтобы женщины, имеющие детей, могли полноценно работать.

«В числе обсуждаемых сегодня мер — внедрение отцовского капитала, на который могут претендовать мужчины, имеющие в одном браке не менее трех детей, а также введение материнской зарплаты — ее должны получать мамочки, воспитывающие сразу нескольких детей», — рассказала Волынец. Она полагает, что эти новации будут поддержаны большинством россиян.

Волынец также отметила, что необходимо обратить внимание и на дошкольное образование:

«С детскими садами сейчас ситуация выравнивается, потребности в них в регионах закрыты примерно на 85 процентов. А вот с яслями все очень сложно — наблюдается острый дефицит мест. Поэтому мамочки, которым по разным причинам необходимо выйти на работу, не могут этого сделать».

В стране обсуждается возможность введения зарплат для многодетных матерей
В стране обсуждается возможность введения зарплат для многодетных матерей

Что касается материнского капитала, то, по мнению собеседницы агентства, необходимо вернуться к его индексации (в настоящее время материнский капитал составляет 453026 руб.), а также расширить сферы его использования.

Однако с ней не соглашается сопредседатель экспертного совета аналитического агентства «Национальный Эксперт» Сергей Журавский. Он признал, что демографическая ситуация в России продолжает оставаться непростой, связав это с отсутствием у людей нормальных доходов.

«В то же время нельзя все сводить исключительно к материальной стороне — нормальные люди никогда не рожают детей только из-за денег. Поэтому программа материнского капитала представляется неоднозначной: кому-то эти средства действительно окажутся жизненно необходимыми, но кто-то стремится направить их отнюдь не по назначению», — пояснил эксперт.

В России наблюдается острый дефицит ясельных групп, говорят эксперты
В России наблюдается острый дефицит ясельных групп, говорят эксперты

Глава общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин говорит, что в рамках нацпроекта следует предусмотреть проведение масштабного социологического исследования.

«У нас нет обратной связи государства и семей. Чтобы понимать конкретные потребности людей, видеть динамику проблем и потенциальные угрозы, требуются определенные замеры», — пояснил он «URA.RU». По его словам, следует учитывать разницу в уровне жизни от региона к региону: «Например, для одних материнский капитал — это капля в море, а для других — спасение». Он полагает, что назрела необходимость в адресной помощи.

Для подобной дифференциации необходима слаженная работа служба социальной защиты, к которой пока слишком много нареканий, утверждает Долинин.

«Они должны в лицо знать каждую семью, чтобы понимать их нужды. Это позволит максимально эффективно расходовать бюджетные деньги, а не просто выбрасывать их всем подряд», — уверен эксперт.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ura.ru
Наверх