В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Силовики уже год не могут выяснить, кто является руководителем полпредского телеканала, задолжавшего 1,2 млн рублей сотрудникам. Директор Андрей Муринович утверждает, что уволился с должности

Бывшие сотрудники окружной телекомпании «Ермак», которая считалась близкой к уральскому полпредству, уже год не могут получить зарплату. До сих пор 20 сотрудникам должны 1,2 млн рублей, которые они пытаются получить через суд. При этом уже год ни силовики, ни учредители не могут выяснить, кто сейчас является руководителем компании. Единственным формально имеющим отношение к телеканалу человеком остается Андрей Муринович, который утверждает, что уволился еще в феврале. Одновременно выяснилось, что у «Ермака» нет ни денег, ни имущества, которое можно продать, лишь две машины, за счет которых и планируют расплатиться с сотрудниками. Подробности запутанной тяжбы — в материале Znak.com.

Прокуратура Свердловской области продолжает проверку по факту невыплаты зарплат сотрудникам телеканала «Ермак». Как рассказала пресс-секретарь прокуратуры Марина Канатова, к 15 сентября долг перед 20 сотрудниками компании составлял более 1,228 млн рублей (в среднем по 61 тыс. рублей на сотрудника) за январь — февраль 2017 года и частично за сентябрь — декабрь 2016 года. По всей задолженности прокуратура Ленинского района Екатеринбурга направила в суд заявление о взыскании, были вынесены судебные приказы, но из 20, по данным прокуратуры, вступил в силу пока только один. По данным Znak.com, до сих пор ни один из сотрудников «Ермака» зарплату не получил.

Одна из причин, по которым сотрудники до сих пор не получили свои деньги, в том, что силовики и даже соучредители до сих пор не могут выяснить, кто сейчас является главой телеканала и несет за него ответственность. Согласно выписке из ЕГРЮЛ и базе данных СПАРК, президентом телекомпании «Ермак» до сих пор значится экс-депутат думы Нижнего Тагила Андрей Муринович. Он также является единственным лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени компании. Но сам он утверждает, что уволился еще в феврале, поэтому ситуацию с невыплатами зарплат не комментирует и отношения к ней не имеет.

«С 10 марта я не являюсь директором — 10 февраля было подано заявление об уходе, я месяц по закону отработал и ушел. Чтобы изменения появились в ЕГРЮЛ, необходимо, чтобы учредители собрались и приняли мою отставку, но они не собираются. Так что пусть разбираются сами», — заявил Андрей Муринович Znak.com.

Он также подтвердил ранее появлявшуюся информацию о том, что сам уволился с «Ермака» из-за того, что ему тоже не платили зарплату.

В Екатеринбурге закрывается канал, близкий к полпредству. Инвестор отказался его покупать

Андрей Муринович возглавил телеканал «Ермак» в ноябре 2016 года, после того как предыдущий глава телеканала, медиаменеджер Татьяна Николаева, которая сейчас остается руководителем агентства «Накануне.ру», ушла на пенсию. Сейчас она от комментариев по ситуации с телеканалом отказывается. В интервью Znak.com Муринович говорил, что телеканалу нужны три-четыре инвестора, переговоры ведутся в том числе с УВЗ. В феврале было объявлено, что инвестора найти не удалось и «Ермак» прекращает работу.

К слову, несколько дней назад ООО «Институт информационных технологий» Татьяны Николаевой выиграл контракт на освещение деятельности администрации Нижнего Тагила, стоимостью 500 тысяч рублей.

Согласно ЕГРЮЛ, учредителями окружной телекомпании «Ермак» были ВГТРК, телекомпания «Ямал-регион», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», телекомпания «4 канал» и телерадиокомпания «Югра». Сегодня все они остаются совладельцами УОТК «Ермак», при этом самая большая доля — 62% — принадлежит самой УОТК «Ермак» (ее президентом значится Муринович), 25% принадлежит ВГТРК, остальным — 5 и меньше процентов.

Как рассказала руководитель 4-го канала Элеонора Расулова, им тоже не удается выяснить, кто является фактическим руководителем «Ермака». Из-за этого 4-й канал не может выйти из состава учредителей окружной телекомпании, чтобы перестать принимать участие в этой истории.

«В связи с тем что мы миноритарный акционер, наша доля составляет 2,9%, мы никаких ключевых решений принимать не можем. Ни на одно собрание нас не приглашали. Мы несколько раз пытались выйти из состава акционеров, но, чтобы это сделать, надо все нотариально заверить, а для этого нужны учредительные документы компании „Ермак“. Предоставить их нам Муринович отказывается, потому что сейчас в компании нет руководителя. Все мои переговоры с Андреем Муриновичем ничем не заканчиваются, поскольку он себя легитимным руководителем на текущий момент не считает. Ни к какому консенсусу прийти невозможно. Нас эта ситуация беспокоит, потому что нас периодически вызывают в правоохранительные органы из-за заявлений сотрудников о невыплате зарплат», — рассказала Элеонора Расулова.

Из-за того что никто не хочет брать на себя ответственность за руководство компанией, сотрудникам пришлось обратиться в суд. Бывший продюсер новостей на «Ермаке» Анна Кочеврягина рассказала, что 21 сентября судебное решение о выплате долга должно было вступить в силу, но пока на бывших сотрудников телеканала никто не выходил.

«С „Ермака“ с нами никто не общается, его же как бы нет. Только господин Муринович выпускает свою программку (имеется в виду телеканал „УрФО 24“). Еще когда коллектив трудился, то есть до 10 февраля, он же постоянно обещал произвести выплаты. В последний рабочий день он заявил, что он такой же обманутый работник и деньги нужно трясти с акционеров. Госпожа Николаева появлялась на „Ермаке“ в конце сентября/начале октября 2016 года и сказала, что она нам ничего не должна, нам должен новый руководитель», — рассказала бывшая сотрудница телеканала.

Сейчас Муринович руководит телеканалом «УрФО 24», который в СМИ назывался преемником телеканала «Ермак», созданного в 2002 году по инициативе полпреда в УрФО Петра Латышева. В презентации телеканала «УрФО 24» на сайте говорится, что он создан «по поручению полномочного представителям президента» и «готовится к предстоящим в марте 2018 года выборам президента России». Источник Znak.com в полпредстве заявил, что официального поручения по созданию телеканала не было, сотрудники аппарата полпреда также не входят ни в какие связанные с ним структуры.

Собеседник, близкий к полпредству сказал, что, по его информации, у «Ермака» есть имущество, которое будет реализовано для закрытия долгов по зарплате. В прокуратуре заявили, что, по данным приставов, на телеканал записаны только два автомобиля. Сейчас на регистрационные действия с этими машинами наложен запрет, в будущем их продадут, чтобы заплатить сотрудникам. На счетах компании при этом денег нет, выяснили приставы.

Куда пропало все имущество и все средства телекомпании — неизвестно. Татьяна Николаева на вопрос, было ли у телеканала в момент ее ухода имущество, ответила «естественно», не уточнив, какое конкретно, и заявила, что был акт приемки-передачи этого имущества, который должен быть у Андрея Муриновича. Муринович заявил Znak.com, что это позиция Николаевой, он никакого имущества не получил. Экс-сотрудница «Ермака» Анна Кочеврягина отметила, что, по ее информации, все имущество было записано на иное юрлицо.

Что будет дальше с долгами сотрудникам телеканала, очевидно, решат следователи. «На Следственный комитет вся надежда», — говорит Анна Кочеврягина. Материалы прокуратуры были направлены в четвертое следственное управление СКР для дачи правовой оценки действий руководства «Ермака». Проверка еще не окончена.

Напомним, по данным источников в администрации Нижнего Тагила, Андрей Муринович может возглавить муниципальный канал «Тагил-ТВ», сам экс-депутат не скрывает, что ему поступали такие предложения, правда без конкретики.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх