В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Сколько на самом деле зарабатывают в Нижнем Тагиле?

Согласно официальным данным, среднемесячная номинальная заработная плата в Нижнем Тагиле за год выросла на 21,6% и достигла 62,5 тысяч рублей. Традиционно тагильчане в комментариях не верят таким цифрам, считая их завышенными. Две крупнейшие городские группы во «ВКонтакте» — «Инцидент Нижний Тагил» (166,6 тыс. подписчиков) и «Типичный Тагильчанин» (156,8 тыс. подписчиков) — провели опросы о размере оплаты труда, а мы на их основе подсчитали медианную зарплату (без точных цифр весьма грубо).

В опросах приняли участие более 3600 человек. В первом случае (2300 респондентов) медиана оказалась в диапазоне 30–40 тысяч рублей, во втором (1300 участников) — 40–60 тысяч рублей. Медианная зарплата по объединённым данным находится в диапазоне 40–50 тысяч рублей (но ближе к 40, чем к 50), что меньше официальной цифры. Однако нужно учитывать два момента: во-первых, в статистических данных подсчёт ведётся с учётом подоходного налога, тогда как в соцсетях речь шла о сумме «на руки». Во-вторых, следует помнить, что люди с более высокими доходами меньше времени проводят в соцсетях, поэтому их зарплаты не были отражены в опросах.

Также отметим, что большинство респондентов зарабатывают от 30 до 60 тысяч рублей — это наиболее заполненные диапазоны, что отражает основной уровень доходов в исследуемой группе.

Медианная зарплата условно делит общую шкалу зарплат пополам и проводит границу прямо посередине. Одна половина граждан получает больше этой суммы, а другая половина — меньше.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх