В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

СМИ узнали цену молока, по которой его продают уральские фермеры молокозаводам

Цена молока, по которой его закупают у фермеров переработчики, составляет в среднем 28 рублей за литр. Некоторые агрофирмы вынуждены опускаться до 23 рублей под угрозой отказа от закупок. Такие цифры приводит издание «Правда УрФО». Давление на уральский рынок оказывают поставки из Башкортостана, где производители готовы сбывать молоко по 24 рубля за литр. В результате местные фермеры работают на грани рентабельности.

Следствием этого стал процесс укрупнения рынка — у малых предприятий себестоимость производства оказывается выше и им сложнее конкурировать с крупными поставщиками. Частично животноводов спасает поддержка из свердловского бюджета — субсидия составляет порядка 4,2 рубля на литр молока. Но лимит в 2 млрд рублей был израсходован еще в сентябре.

Эксперты также указывают на зачастую необоснованное завышение стоимости конечного продукта в торговых сетях.

«Розничные сети заявляют о наценке в 5-10% и отчитываются перед ФАС, но при этом берут молоко у своих посредников, заложивших более высокую наценку. В результате производитель молока получает не больше 30% от цены на полке», – говорит координатор федерального проекта «За честные продукты» Александр Бражко.

Ранее СМИ писали, что Ирбитский молокозавод стал закупать сырье в Башкортостане, вследствие чего могло снизиться качество продукции из-за более длительной доставки.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх