В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Стало известно, кому достанутся котельные Нижнего Тагила

Администрация Нижнего Тагила подвела итоги конкурса на право заключения концессионного соглашения на объекты теплоснабжения и горячего водоснабжения, находящихся в собственности города. Была подана одна заявка, поэтому конкурс признан несостоявшимся. Как и ожидалось, единственным претендентом стала структура «Роснефти» — АО «Регионгаз-Инвест», которое получает право на заключение соглашения.

Напомним, срок концессионного соглашения 10 лет. Компании передадут генерирующий комплекс, состоящий из порядка 20 газовых котельных, и сетевой комплекс, включающий насосные станции, центральные тепловые пункты и несколько сотен километров сетей в однотрубном исчислении (фактически контур МУП «Нижнетагильские тепловые сети»). В списке самых крупных объектов: котельная на Черноисточинском шоссе, котельная завода имени В.В. Куйбышева на территории музея–завода, котельная № 21 МИЗа (Красноармейская, 60), котельная ВМЗ (Максима Горького, 1). Город Нижний Тагил в лице администрации будет платить концессионеру с 2024 по 2033 год.

Стоит отметить, что основным эксплуатантом котельных и сетей, пока муниципальное предприятие «Нижнетагильские тепловые сети» находилось в процессе банкротства, являлся «Регионгаз-инвест». Мэр Владислав Пинаев не скрывал, что хочет видеть эту компанию в числе партнёров.

«Речь идёт о контуре "Нижнетагильских тепловых сетей". Основной кредитор это "Регионгаз-инвест", кто сегодня и эксплуатирует котельные, сети. Эта практика общероссийская, она применена уже в Свердловской области, мы не первопроходцы в этом вопросе. Действительно, передаются [котельные], концессионер берёт на себя определённые обязательства, ответственность за теплоснабжение города, поэтому проработали вопрос с правительством Свердловской области. Понимание ситуации у нас есть, всё подготовлено, чтобы передать сети эксплуатирующей организации. Надеюсь, что "Регионгаз-инвест" в этом вопросе победит», — комментировал Владислав Пинаев в эфире ТК «Телекон».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх