В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловская область вывозит своё яйцо, а потребляет из других регионов

Свердловская область обеспечивает себя куриным яйцом на 105%, однако более половины объёма уходит в другие регионы. Об этом сообщил заместитель губернатора Алексей Шмыков, отвечая на вопрос о дефиците.

«Мы себя яйцом обеспечиваем на 105%. Наше яйцо можно увидеть в фирменных магазинах Свердловской птицефабрики, в „Кировском“, можно встретить в „Магните“. В „Пятерочке“ их не видел, туда везут из других регионов. То есть своего яйца мы потребляем 48%, остальное яйцо уходит в другие регионы, включая наших соседей. С крупными ритейлерами мы прорабатываем вопрос [о том, чтобы на полках было больше местного яйца]», — цитирует Шмыкова издание ura.ru.

Резкий рост цен министр объяснил эпидемией птичьего гриппа, подорожанием логистики и ростом зарплат.

«Почему еще ситуация такая: несколько птицефабрик в прошлом году были закрыты из-за птичьего гриппа. <...> И не надо забывать, что растут все расходные статьи, которые ложатся в себестоимость [яйца]. Это и топливо, и энергоносители, и логистика. Ветеринарные препараты - с ними тоже достаточно непростой вопрос. А заработная плата работников [птицефабрик]? Ее тоже не надо забывать», - рассказал Шмыков (цитата ЕАН).

Согласно данным Свердловскстата, за несколько месяцев десяток яиц подорожал на 47 руб. В начале текущего года рост цен остановился.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх