В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Свердловские власти прокомментировали предстоящий рост тарифов на 10%

Правительством РФ предусмотрено право ввести максимальный индекс роста платежей за коммунальные услуги до 13,6%, тогда как в Свердловской области его утвердили на уровне 9,6%, прокомментировали соответствующий указ губернатора в департаменте информполитики. Правда некоторым муниципалитетам повезло меньше: в этом году депутаты Качканара попросили согласовать им более высокий предельный индекс на уровне 13,8%. Это нужно для реализации инвестиционных проектов в коммунальной сфере. В прошлом году по аналогичному пути пошёл Нижний Тагил.

«Утверждение предельных изменений размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги происходит ежегодно в декабре. У муниципалитетов есть право при реализации инвестиционных проектов в коммунальной сфере обратиться с инициативой об установлении для муниципального образования более высокого предельного индекса. Основания для увеличения предельного индекса должны быть согласованы Федеральной антимонопольной службой. Таким правом воспользовались депутаты думы Качканара, где рост платежей для обновления коммунальной инфраструктуры составит 13,8%», — говорится в сообщении департамента информполитики региона.

Там напомнили, что предусмотрены меры социальной защиты в виде адресных субсидий.

«Право на выплаты получают одиноко проживающие граждане и семьи со среднедушевым доходом ниже величины прожиточного минимума, если платежи за жилищно-коммунальные услуги превышают 12% от их совокупного дохода. Для иных одиноко проживающих граждан и семей этот показатель установлен на уровне 22%», — напомнили в департаменте информполитики.

Отметим, новые тарифы будут введены с 1 июля 2024 года, до этого Региональной энергетической комиссии предстоит утвердить конкретные цифры по каждой услуге. 

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх