В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильские перевозчики хотели бы арендовать у Нижнего Тагила новые автобусы за 12 тыс. руб. в месяц

Тагильские перевозчики хотели бы арендовать у Нижнего Тагила новые автобусы за 12 тыс. руб. в месяц
Фото: пресс-служба мэрии

Компании-перевозчики посчитали начальную цену аренды автобусов, предложенную городской администрацией, завышенной, хотя и не собираются отказываться от участия в аукционах. 17 новых автобусов SIMAZ передадут частникам на праве аренды сроком на 7 лет. Начальная стоимость аукционов, которые должны провести через месяц, 52 тыс. рублей в один автобус. Перевозчики считают ее завышенной в разы.

«Стоимость аренды, конечно, не устраивает, например, за предыдущие автобусы, которые мы получали, большие ЛИАЗы вместимостью 101 человек, мы платили в среднем 12 тыс. рублей в месяц. На аукционе цена может только расти, не понижаться. То есть стоимость 52 тыс. рублей, а кто-то может сказать, что будет 55 тыс. платить, соответственно, он победит. Скорее всего, транспорт распределят по перевозчикам, потому что такую сумму аренды одному предпринимателю сложно потянуть», — сказал ИА «Все новости» директор объединения «Союз-НТ», депутат гордумы Александр Петров.

Несмотря на это, «Союз-НТ» не собирается отказываться от участия в торгах, как и другой перевозчик ООО «Фирма ТАС». По нашим данным цена в 52 тыс. рублей изначально была согласована с перевозчиками, как и перераспределение самого транспорта, поэтому ожидать каких-либо реальных торгов не стоит.

Напомним, Нижний Тагил закупил 17 автобусов SIMAZ в рамках федпроекта «Чистый воздух». Их стоимость составила 107 млн 440 тыс. рублей.

Частные перевозчики до сих пор не перешли на безналичную оплату проезда, используя поблажки в федеральном законодательстве: индивидуальным предпринимателям без наемных работников и самозанятым разрешено не применять ККТ до 1 июля 2021 года. Большинство водителей не трудоустроены в тагильских транспортных компаниях, а работают как ИП.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх