В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Уральские молочники предупредили о росте отпускных цен

Уральские производители молочной продукции предупреждают о повышении отпускных цен уже в ближайшие месяцы. Они ссылаются на удорожание логистики, упаковки, электроэнергии, а также индексацию заработной платы, сообщает «ФедералПресс».

«Повышение цен на молочную продукцию неизбежно, и оно произойдет не позднее июня», – сказала Анастасия Предвечная, начальник коммерческого отдела компании «Молоко Зауралья». Она отметила, что логистика и упаковка дорожают «в арифметической прогрессии». По её словам, производители упаковки из-за отсутствия конкурентов не идут на переговоры, а ставят перед фактом.

С этим прогнозом согласна и Надежда Щеброва, начальник отдела продаж екатеринбургской компании «Надежда». Помимо логистики и упаковки, она также выделяет рост тарифов на электроэнергию и индексацию зарплат как факторы, влияющие на конечную стоимость продукции.

Производители также жалуются на давление со стороны торговых сетей, которые не спешат включать в ассортимент продукцию местных производителей и пытаются навязать им невыгодные условия по принципу «дешево и сердито».

Несмотря на прогнозируемый рост цен, спрос на молочную продукцию пока не падает. Более того, некоторые продукты, такие как жирная сметана и творог, набирают популярность благодаря рекомендациям диетологов. «Спрос на сладкие молочные продукты практически не меняется», – комментирует Предвечная. «Даже если люди начинают экономить, они редко отказывают себе в сырках, творожных массах, йогуртах и молочных напитках».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх