В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Уральский Куршевель под Нижним Тагилом под вопросом: «Гора Белая» получила лишь 146,6 млн рублей из запрашиваемых 2 млрд

Уральский Куршевель под Нижним Тагилом под вопросом: «Гора Белая» получила лишь 146,6 млн рублей из запрашиваемых 2 млрд
Фото: copterphoto.ru

Депутаты заксобрания приняли бюджет Свердловской области во втором и третьем чтениях. Главный финансовый документ осталось утвердить губернатору.

В бюджете на создание туристического кластера и горнолыжного комплекса «Гора Белая» под Нижним Тагилом заложено лишь 146,6 млн рублей. Как пишет ura.ru, экс-губернатор, а ныне сенатор Эдуард Россель в своих письмах свердловскому правительству просил утвердить бюджет «Горы Белой» в размере 2,2 миллиарда рублей. Члены рабочей группы по доработке физкультурной части проекта бюджета нашли на 1,2 миллиарда рублей на строительство спортивной инфраструктуры, однако на последних согласительных комиссиях эта сумма уменьшилась до 146,6 млн рублей.

В управляющей компании «Гора Белая» надеются на выделение дополнительных средств в 2020 году во время корректировок бюджета. Если этого не произойдет, то возведение объектов так и не начнется: в 2019 году бюджет туркластера составил 200 млн рублей, однако большая часть средств ушла на оплату пиар материалов в СМИ и блогах, на зарплату сотрудникам управляющей компании и оплату представительских расходов директора Леонида Гункевича. В СМИ его не раз обвиняли как минимум в неэффективном расходовании средств.

Проект туркластера «Гора Белая» рассчитан до 2028 года. По задумке организаторов и чиновников комплекс должен стать «уральским Куршевелем». Общая стоимость проекта порядка 45 млрд рублей, из которых государственные инвестиции составят минимум 15 млрд рублей. Пока же частные структуры не торопятся вкладываться в амбициозный проект и все финансирование идет из бюджета. До 2028 года под Нижним Тагилом планируется построить 25 новых трасс на горнолыжном комплексе и 200 объектов индустрии туристического сервиса и развлечений. В 15-ти посёлках, включённых в кластер, появятся визит-центры, кафе и рестораны, гостиницы, хостелы, беседки. Будут построены и новые дороги, парковки, станции сотовой связи для устойчивых интернета и мобильной связи даже в самых отдалённых территориях. По планам турпоток увеличится с 300 тысяч в год до 1,5 млн.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх