В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Уралстроймонтаж» прикрылся мостом на Тагилстрой в споре с налоговиками

«Уралстроймонтаж» прикрылся мостом на Тагилстрой в споре с налоговиками
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

Компания «Уралстроймонтаж» (УСМ) заявила о «значительном финансовом разрыве» из-за роста цен на стройматериалы и не своевременным отражением этого в стоимости контракта по реконструкции путепровода на ул. Циолковского и дороги на ул. Октябрьской революции. Об этом говорится в ходатайстве в арбитражный суд, в котором УСМ просит приостановить действие решения налогового органа о доначислении НДС в сумме 25 млн руб.

В заявлении подрядчик указывает, что контракт «имеет очень большое социальное значение», мостовой переезд связывает собой два крупных района города и губернатор Евгений Куйвашев «лично контролирует выполнение работ».

«Выполнение работ по данному муниципальному контракту проводилось в период 2021-2023 и является в строительном секторе очень сложным в связи со значительным удорожанием строительных материалов, данный факт неоднократно был подтвержден органами государственной власти РФ. Переговоры с Заказчиком о пересмотре цены были начаты летом 2021 года. В период переговоров и согласований Подрядчик был вынужден привлекать дополнительные денежные средства (так как предусмотренных денежных средств по контракту было недостаточно) с целью выполнения работ по социально значимому объекту. К концу 2022 года было получено положительное заключение экспертизы и увеличена цена контракта. Стоимость контракта выросла с 1 175 200 806 рублей до 1 618 378 885,00 рублей. За период 2021-2023 год ООО «УСМ» выполнил работ на сумму 724 467 523,44 , после проведения экспертизы, в связи с удорожанием, стоимость вышеуказанных работ будет увеличена до 899 574 995,3 т.е. на 175 107 471,84 руб. Указанные денежные средства, которые являются прямыми убытками Подрядчика планируются оплачивать в 2024 году», — говорится в материалах дела.

УСМ указывает на «значительный финансовый разрыв» в результате этого, поэтому просит приостановить решение ФНС о доначислении НДС до итогов суда (решение налоговиков УСМ обжалует). Также компания напоминает, что уже было принято решение об обеспечительных мерах в виде запрета на отчуждение без согласия налогового органа имущества организации на почти 49 млн рублей.

Суд рассмотрел заявление УСМ и приостановил решение ФНС в оспариваемой части доначисленных сумм НДС.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх