В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Уралвагонзавод» намерен удвоить выпуск подвижного состава

В 2024 году УВЗ планирует выпустить порядка 12 тыс. единиц подвижного состава, тем самым удвоив объём прошлого года. Об этом рассказал гендиректор концерна «Уралвагонзавод» Александр Потапов, отвечая на вопрос президента Владимира Путина. По словам главы государства, хотя наиболее острые задачи стоят в зоне спецоперации, «но у нас и гражданская повестка большая».

«Уже сейчас где-то под 25 процентов в среднем по отрасли ОПК предприятия оборонно-промышленного комплекса выпускают продукцию гражданского назначения. И в структуре производства объём этой гражданской техники будет возрастать, причём на предприятиях ОПК она не примитивная, это не просто ложки, вилки, тарелки, это тоже высокотехнологичная техника. По этому направлению, по «гражданке», тоже много будет и работы, и интересных заказов», — сказал Путин, общаясь с рабочими УВЗ.

В качестве примера он привёл развитие высокоскоростных железнодорожных магистралей, для которых потребуется большое количество современного подвижного состава.

Согласно открытым данным и СМИ, в 2021 году «Уралвагозавод» выпустил чуть менее 15 тыс. единиц подвижного состава, в 2022-м — 7,2 тыс., снизив свою долю на рынке с 21,9% до 14,4%. Со слов Александра Потапова, в 2023 году предприятие произвело 6 тыс. вагонов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх