В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В тагильской мэрии рассказали, как получить компенсацию за коммунальную аварию

На профильной комиссии гордумы депутаты поинтересовались у городских чиновников, как жители, чье имущество пострадало в недавней коммунальной аварии на Вагонке, могут получить компенсацию. Так, в некоторых домах лопнули батареи, вода хлынула в подвалы и квартиры, конденсат вспучил полы, испортил стены и потолки. Пострадал свежий ремонт поликлиники, которую даже не успели открыть. По словам заместителя главы города по городскому хозяйству и строительству Егора Копысова, вначале нужно подтвердить ущерб, пройдя экспертизу.

«Этот ущерб нужно будет подтвердить, поэтому собственники, которые понесли такой ущерб, должны пройти экспертизу и потом уже обращаться в порядке претензии сначала, если это общее имущество, то управляющая компания, соответственно. Если в этом виновна ресурсоснабжающая организация, то в адрес ресурсников», — цитирует Копысова ТК «Телекон».

Юристы также советуют написать жалобу в Роспотребнадзор, в районную прокуратуру и в администрацию города, чтобы там после проверки назвали виновника аварии. Если он в ответ на претензию откажется добровольно возмещать ущерб, то с экспертизой нужно будет обращаться в суд. Возможен и коллективный иск от имени всех пострадавших, который может подать прокуратура.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх