В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В январе натопили на 59% больше, чем в ноябре: власти объяснили рост платежей за отопление

В январе и феврале жители Свердловской области были неприятно удивлены существенно выросшими платежами за отопление. Многие жаловались на двухкратный рост сумм. Тагильчанин пожаловался в прокуратуру, где запрос переправили в Департамент государственного жилищного и строительного надзора.

Там пояснили, что дом на Космонавтов, по которому запрашивалась информация, оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии, а в квартирах нет индивидуальных счетчиков.

«Повышение платы за коммунальную услугу "отопление" обусловлено увеличением потребленного общедомового объема тепловой энергии исходя из погодных условий: ноябрь - 179,17 Гкал, декабрь - 232,37 Гкал, январь - 284,14 Гкал, что соответственно привело к увеличению платы за отопление», - объяснили в департаменте.

Аналогичное объяснение ранее давал и министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов.

«Каждый год встает вопрос: почему за январь так много платим? Мы вновь и вновь рассказываем, что в январе каникулы, люди треть месяца проводят дома, чаще пользуются горячей водой. К тому же к январю приплюсовываются последние дни декабря: в конце года показания снимают раньше, чтобы успеть провести платежи. Но основное - это объем тепловой энергии, которую потребляет дом. Его фиксирует прибор учета. Говорить, что ресурсникам выгоднее большие показатели, некорректно. Если бы это было в одном, двух, десяти домах, то да, возник бы вопрос, но во всех сразу это невозможно. Тем более, в этом году к началу отопительного сезона теплоснабжающая организация автоматизировала теплопункты, они регулируют подачу тепловой энергии в зависимости от температуры наружного воздуха. Не от ТЭЦ, а именно от теплопунктов, приближенных к домам. Поэтому основная причина роста платежей - холод», - заявлял Смирнов в интервью «Российской газете».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх