В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

ВГОК в очередной раз хотят обанкротить

Компания «НЛМК-Метиз» подала иск в свердловский арбитраж о банкротстве Высокогорского горно-обогатительного комбината (ВГОК), который является старейшим отраслевым предприятием Урала. Поводом для заявления «дочки» НЛМК стал небольшой, но продолжительный долг комбината.

Еще в 2015 году ГОК задолжал «НЛМК-Метиз» 375 тыс. 497 рублей за поставленный товар. В 2016 году эта сумма была взыскана с должника, но, судя по всему, не оплачена. В материалах прошлого дела ВГОК, объясняя появление долга, заявлял, что обязательство невозможно было исполнить вследствие непреодолимой силы. В подтверждение было представлено экспертное заключение, в котором указывалось на дисбаланс спроса и предложения, резкое снижение стоимости железорудного концентрата.

Кроме того, 17 января 2015 года произошла авария на производственном объекте шахты «Южная», которая повлекла за собой разрушения, человеческие жертвы, простой производства, негативно сказалась на хозяйственной деятельности ВГОКа.

Высокогорский ГОК входит в группу компаний НПРО «Урал». Это старейшее горно-обогатительное предприятие Урала и одно из крупнейших горнодобывающих предприятий в регионе. Структура комбината включает в себя три шахты: «Магнетитовая», «Естюнинская» и «Южная», а также Рудник открытых работ (три карьера), Высокогорский обогатительный цех (ВОЦ), Лебяжинский аглоцех (ЛАЦ), предприятие железнодорожного транспорта (ПЖТ) и еще ряд небольших цехов, которые работают на обеспечение основного производства.

По данным системы СПАРК, в прошлом году убытки ВГОКа превысили 437,7 млн рублей. В 2015 году свердловским арбитражом было возбуждено дело о банкротстве ВГОКа, в рамках которого кредиторы в течение двух лет один за другим предъявляют требования к комбинату. Последнее решение в рамках этого дела — об отказе ввести наблюдение на ВГОКе, было вынесено в начале сентября.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх