В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Завод под Нижним Тагилом пустили на металлолом

Завод под Нижним Тагилом пустили на металлолом
Фото: ИА «Реальный Тагил»

Новые собственники пустили Лайский комбикормовый завод в пригороде Нижнего Тагила на металл и щебень, сообщает ИА «Реальный Тагил» со ссылкой на местных жителей.

«Представитель нового собственника говорит, что все будет разрушено и реализовано ими в металлолом и щебень и там будет голая площадка», — сказал сельчанин.

Жители Лаи отмечают, что предприятие находилось в рабочем состоянии и могло бы заниматься производством, давая рабочие места.

«Осуществляется уничтожение промышленности, которая способна выпускать комбикорм, кормовые добавки для любых видов животных птицы и рыб. На данном предприятии сохранена в рабочем состоянии вся инфраструктура. К заводу подведена автомобильная асфальтированная дорога, газопровод, электричество, водоснабжение. На территории предприятия находятся два десятка строений различного назначения, плюс недостроенный элеватор», — говорит один из жителей.

Лайский комбикормовый завод построили в 1975 году. Он занимался производством высококачественных кормов для всех видов животных (свиней, птиц, крупнорогатого скота, рыб, пушных зверей и т.д.) В связи с высоким спросом на продукцию производительность завода увеличилась с проектных 315 тонн в сутки сначала до 360, а затем до 412.

В 2016 году предприятие признали банкротом и продали имущественный комплекс на торгах. Покупателем стала московская компания «Капитал», взяв лот за 9 млн рублей. В начале 2023 года объект выставили на продажу на Avito за 12 млн рублей. В объявлении говорилось, что завод занимает площадь в 18 га земли, из которых 15 — промназначения, еще 3 — сельхозназначения. Общая площадь построек — свыше 16 тыс. кв.м.

«Здание ЦПС 2650 кв.м , администр.- бытовое здание 2735 кв.м, гаражи 148 и 240 кв.м, склады 1020+1281+660 кв.м, пожарное депо 47+270 кв.м итд). Также в стоимость входит оборудование. Звонить с 9:00 до 16:00 по МСК», — писал представитель собственника.

Напомним, ранее за 217 млн рублей продали признанный банкротом Нижнетагильский котельно-радиаторный завод.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх