В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Хотела отвезти деньги внукам: пенсионерку из Нижнего Тагила оштрафовали на 220 тысяч рублей за провоз валюты

В свои почти 80 лет женщина стала злостной нарушительницей правил.

Наталья Петровна Калдина и представить не могла, что в свои почти 80 лет может стать злостной нарушительницей правил.

На руках у пожилой женщины, инвалида третьей группы, ветерана треста «Тагилстрой» (отработала на предприятии более 30 лет), две копии судебных решений – от 12 сентября и 6 ноября текущего года. Согласно им, Наталья Петровна обязана оплатить штраф за административные правонарушения. А теперь внимательно – сумма штрафа, который наложили на пожилую женщину, составляет 217 401 рубль! Спросите, что она натворила? Обо всем по порядку рассказывает tagilka.ru.

В гости к внучкам

Наталья Петровна много лет назад оказалась в Нижнем Тагиле по воле судьбы. Отец был репрессирован и сослан на Урал. Здесь она встретила будущего мужа. С мужем жили хорошо, дружно, строили семейный дом, поддерживали здоровый образ жизни, и даже оба имели звания мастера спорта.

У супругов появился сын Павел – талантливейший музыкант. Учился в Санкт- Петербурге в консерватории имени Римского-Корсакова, а потом по семейным обстоятельствам уехал жить во Францию. Пел в опере, замечательно играл, преподавал. Шесть лет назад его не стало, серьезная болезнь подкосила 42-летнего мужчину. Во Франции у него остались дочки-близняшки. Сегодня им по 22 года, девочки оканчивают высшее учебное заведение, мать поднимает их одна.

Так случилось, что два года назад Наталья Петровна овдовела и решила продать дом, который принадлежал семье, чтобы помочь девочкам окончить обучение. Вырученные деньги обменяла на евро и решила отвезти во Францию.

Подстраховалась

Здесь нужно отвлечься и пояснить, что Наталья Петровна – человек ответственный, можно сказать, дотошный. Вероятно, это профессиональные черты: всю жизнь работала строителем. Уверена, что любой строящийся объект требует серьезного внимания, подготовки и т.д. Вот и в жизни придерживается тех же принципов.

Зная, что повезет с собой большую сумму денег, решила заранее подстраховаться, съездить в аэропорт Кольцово и заранее заполнить таможенные декларации.

- Приехала в Екатеринбург в середине июля, за пару недель до вылета, - рассказывает Наталья Петровна. – Обратилась к сотруднику таможенного контроля, озвучила просьбу. Мы вместе взяли бланк декларации, я вписала свои фамилию, имя, отчество, а все остальное он помог оформить. Декларация была заполнена на 13,5 тысячи евро и почти 70 тысяч рублей. Именно эти деньги хотела отдать внучкам. Когда документ был заполнен, расписалась и вернулась довольная домой, в день отлета будет меньше хлопот.

Приехала в аэропорт в день вылета, 26 июля. Народу было много, поэтому присела, чтобы не стоять на ногах. Все-таки возраст, летала не часто, ночь не спала, волновалась… В общем, отошла в сторонку. Когда народ разошелся, взяла чемоданы, сумку, надела рюкзак. Подошла к выходу на таможенный контроль. Сотрудников не было, возможно, отошли. Решила терпеливо дождаться. И тут увидела женщину, которая стояла в «зеленом» коридоре. Она окрикнула меня, мол, что вы стоите, скоро регистрация закончится. Проходите быстрее! И я приняла слова этой женщины как призыв подойти к ней.

- Валюту везете? – спросила сотрудница аэропорта.

- Да, - призналась Наталья Петровна, назвала сумму и открыла сумку, чтобы достать декларацию, заполненную накануне.

- Сколько?

- 13,5 тысяч евро.

- Протокол будем составлять, - предупредила сотрудница.

И никакие уговоры по поводу имеющихся документов, готовой декларации, ничего не действовало. Сотрудница пояснила, что Наталья Петровна уже засветилась на камеру. Подошел начальник смены. Составили протокол об административном нарушении, в котором указали, что «пассажирскую таможенную декларацию гражданка РФ Калдина …не заполняла…не предъявляла».

- Какой мне было смысл ехать заранее, заполнять декларацию, чтобы потом не предъявить? Это ведь абсурд! – но этот довод Натальи Петровны не приняли во внимание ни таможенники, ни позже мировой суд.

- Протокол мне пришлось подписать, иначе вылет мог не состояться. Стоимость билета до Парижа составляла почти 30 тысяч рублей. В противном случае пришлось бы покупать новый, - продолжает делиться своей историей тагильчанка. - Подпишу протокол, вернусь из Франции и разберемся, еще раз объясню, покажу документы, бумаги, и меня поймут. Так я размышляла на тот момент. Время поджимало, самолет не стал бы меня ждать.

Суды

К слову, таможенники тоже очень спешили: в протоколе об административном правонарушении в качестве главного государственного таможенного инспектора таможенного поста аэропорта Кольцово указана наша героиня - Калдина Наталья Петровна! Ну что тут скажешь…

Часть денег у женщины забрали на ответхранение, взять с собой ей разрешили только 10 тысяч евро (эту сумму можно перевозить без декларации) и вручили уведомление о времени и месте рассмотрения административного дела – 7 августа. Наталья Петровна летела во Францию на месяц и предупредила персонал таможни, что хотела бы присутствовать на рассмотрении своего дела.

Прилетев во Францию, отправила письмо в Кольцовскую таможню с просьбой перенести сроки рассмотрения ее дела. Забегая вперед, скажем, что письмо от 28 июля вернулось во Францию через месяц с лишним. Причина – невостребованность. Его не получили, не вскрыли, не прочитали…

Вернувшись на Родину через месяц, тагильчанка начала ждать повестку в суд. Не дождавшись, отправилась выяснять ситуацию в Кольцово.

- Нашла руководство, рассказала свою историю. Мне даже посочувствовали и обнадежили, что вины моей в случившемся нет и ситуация должна разрешиться, в худшем случае – будет небольшой штраф, - вспоминает события Наталья Петровна. - Потом нашли сотрудника, который помог заполнять декларацию. Он еще раз подтвердил, что так и было. Причем такие случаи, чтобы люди заранее приезжали и заполняли документы, по его признанию, - большая редкость, обычно это делают в день вылета.

Тагильчанка успокоилась, но все же решила узнать, в каком мировом суде находится дело. Отправилась в поселок при аэропорте, там и нашла.

Выяснилось, что дело будет рассматриваться буквально завтра, 12 сентября. С адвокатом связаться не успела. Женщина задумалась, как вечером уехать в Нижний Тагил, а утром вернутся в Кольцово. И тут судья предложила провести заседание прямо сегодня вечером, то есть 11 сентября. Наталья Петровна согласилась. Хоть и без адвоката, но выхода-то нет!

По словам Натальи Петровны, судья зачитала протокол и сообщила, что назначила штраф в размере одной второй незадекларированной суммы наличных денежных средств, а это 217 401 рубль. Наталья Петровна сказала, что не согласна, и вновь попыталась объяснить, как все было. А судья пояснила, что сумма штрафа может быть назначена в восьмикратном размере, то есть увеличится до 1 млн. 600 тысяч. Женщина прикинула: ведь назначат и больше, имеют полное право, а если согласиться с этим решением, то больше уже не назначат, при этом возможность оспорить постановление и побороться все-таки останется. Спустя время она пожалела, что пошла на поводу, но случилось так, как случилось.

Доказать правду непросто

Наталья Петровна, не согласившись с постановлением, подготовила и направила жалобу в Октябрьский районный суд Екатеринбурга. Тщательно готовилась к заседанию. Съездила в Кольцово, составила схему, как она попала в запрещенный коридор, подготовила таможенную декларацию. Она есть, она была у нее с собой! К сожалению, судья опять по шаблону зачитала протоколы и вынесла решение.

- Опровергнуть могу каждое слово, но судьи меня не слышат, - говорит Наталья Петровна Калдина. Теперь тагильчанка готовится подать апелляцию в областной суд, намерена идти до конца. Но шансов выиграть все меньше.

А это значит, что придется оплачивать огромный штраф. С такой суммой долга она автоматически становится ограниченной в выезде, а это значит, что не сможет увидеться с внучками…

По материалам: tagilka.ru

Комментарии  

-7 272 #1 Санктуарий 30.11.2018 13:39
Судью на кол суку! И инспектора п***ра который протокол завел не разобравшись!
Из-за премии по отлову 80 летнюю бабку наказал на 200 тысяч.
Цитировать
-3 218 #2 Ринат 30.11.2018 13:40
ИДИОТИЗМ!!!
Цитировать
-6 297 #3 Читательница 30.11.2018 13:56
Вот так почитаешь новости и глаза на лоб лезут. Что-то страшное у нас в стране творится. Полный беспредел.
Цитировать
-2 77 #4 Андрей 30.11.2018 14:19
Так я не понял, ее развели что ли? Откуда они узнали, что она больше положенного везет, если по их словам декларации не было?
Цитировать
-4 74 #5 Санктуарий 30.11.2018 14:20
Цитирую Андрей:
Так я не понял, ее развели что ли? Откуда они узнали, что она больше положенного везет, если по их словам декларации не было?

Конечно доверчивую бабульку развели.
Это и дураку понятно.
Цитировать
-8 91 #6 Михаил 30.11.2018 15:05
Вы меня простите за мой Французкии, но дюдей, потомков побкдителей не осталось, за копейку все продали, душу, честь, совесть. Поэтому я согласен с выводом, что в ВОВ победили Американцы. Т...ри одним словом, что бы таким а аду гореть и их детям.
Цитировать
-62 15 #7 Бный сисянинец 30.11.2018 15:28
Надо как хохлы привести во власть сионистов и имбицилов. Тогда у бабки просто отберут деньги на Ато как там делают, и не будут ее по судам таскать
Цитировать
-64 13 #8 Все понятно 30.11.2018 15:30
Цитирую Андрей:
Так я не понял, ее развели что ли? Откуда они узнали, что она больше положенного везет, если по их словам декларации не было?

Бабушка решила немного подработать, вывезя валюту террористам или аферистам. Но спалилась перенервничав с непривычки
Цитировать
-8 18 #9 Novi4ok 30.11.2018 15:41
Зона таможенного контроля P.S Сбербанк НТ :o
Цитировать
-26 12 #10 Андрей 30.11.2018 16:09
Цитирую Все понятно:

Бабушка решила немного подработать, вывезя валюту террористам или аферистам. Но спалилась перенервничав с непривычки

Тогда понятно, как вычислили, видимо, от внешней разведки информация пришла. В конце концов, откуда у российского пенсионера такие деньжищи.
Цитировать
-7 13 #11 Влад.Колчин 30.11.2018 16:52
Откуда денжищи? Да деда посадили, а я отвожу! Пока разберутся останется ПШИК! Придётся бабке еще платить судебные издержки по курсу евро/рр валютя и за конвертацию. ДЫШЛО!
Цитировать
-6 25 #12 НеМестная 30.11.2018 17:15
ПенсионеРУ оштрафовали... ГРАМОТЕИ ХРЕНОВЫ... :-x :-x :-x
Цитировать
0 95 #13 Геннадий 30.11.2018 18:27
Зато наши бизнесмены и депутаты-чемоданами евро вывозят во Францию! А когда их там за задницу берут- лично сам Чайка спешит на помощь!
Цитировать
-1 98 #14 Анатолий 30.11.2018 18:38
такое отношение к людям, гражданам своей страны возмутительное явление..неужели в наших таможенных органах нет адекватного руководителя, что бы разобраться в ситуации. ведь видно же что человек ни скрывал, что везёт эти средства для своих родственников .почему декларацию не приняли? нарушают простую человеческую этику . совести нет. таким сотрудникам не место в нашей таможне.
вместо того что бы оказать помощь старому человеку.протокол составили. ну куда это годится? неужели некому разобраться уже и суды не хотят защищать права людей.
Цитировать
-43 15 #15 PPP 30.11.2018 19:26
Вранье полное. Хотя бы потому что провезти через границу без декларации можно до 10000 ДОЛЛАРОВ, а не евро. Т.е.таможенники такого сделать не могли. По поводу ответственности. Если провозишь без декларации хоть на 1 доллар больше, то штраф, а после определенной суммы уголовка. Законы надо соблюдать. И они должны быть для всех. Если не нравится, то меняйте законы.
Цитировать
-9 16 #16 Евгений 30.11.2018 19:30
Пока у руля государства будут обиралы, маскирующиеся под либералов, так и будет. А бабуле надо было занести судье "барашка в бумажке" и все было бы отлично.
Цитировать
-4 12 #17 путинвсе 30.11.2018 19:34
борьба с офшорами . а вы думали они это не серьезно объявили несколько лет назад? нельзя деньги вывозить из страны не скинувшись сами знаете кому.
п.с. так и вижу в голове у судьи(прокурора) сюжет фильма траволты- бабушка божий одуванчик в прошлом "проф боксер" и "инструктор армии повстанцев", задумывает "ограбить банк" и вывезти "похищенное" через таможню. на тот случай если ее остановят при переходе через границу ее "приятель" за "непло[censored]сумму и кое какие услуги" изготавливает "поддельные документы". но ЧТО ТО ПОШЛО НЕ ТАК...
ох блин и чуть не забыл. - государство вам ничего не должно...оно не просило вас рожать...
Цитировать
-2 27 #18 луй 30.11.2018 19:37
Во зашквар то ..есть все документы а им похуй...что за страна
Цитировать
-9 34 #19 Сергей 30.11.2018 19:57
1. Во всём виноват Трамп
2. Во всем виновата Украина
3. букин наше всё, ему бабкины деньги нужней
4. слава букину что нет войны
5. букин = стабильность .... грабежа
ИТОГ:
голосовала бабка за кого?:76% за букина, вот пусть и лопает его "щедрость" на все 217 тыр
Цитировать
-1 24 #20 Олег 30.11.2018 20:15
Цитирую луй:
Во зашквар то ..есть все документы а им похуй...что за страна

Это не страна а государство с управляющей страной алигархической элитой, у которых уже ни чего святого не осталось...
Цитировать
0 37 #21 Вячеслав.Г 30.11.2018 20:37
Судьи твари бездушные ,б..ть преступницу нашли 80 лет бабушке писец полный
Цитировать
0 28 #22 любовь 30.11.2018 20:56
А ИМ миллиардами за кордон можно?
Цитировать
-1 19 #23 Пенсионер 30.11.2018 23:59
И это на Урале, а в Москве бы все отобрали и пригрозили бабушке. Куда мы катимся ???
Цитировать
0 9 #24 Atom 01.12.2018 00:07
Поэтому я согласен с выводом, что в ВОВ победили Американцы. Т...ри одним словом, что бы таким а аду гореть и их детям.
Это не по твой наводке огонь на Вагонке потушили?
Цитировать
-2 0 #25 Atom 01.12.2018 00:11
Ссылка, Комент №6
Цитировать
0 9 #26 Сергей 01.12.2018 00:28
Бабушке с лишними деньгами надо было идти всего лишь по красному коридору. Там бы в случае даже отсутствия декларации ее просто бы обязали заполнить. И всё!!!!
Цитировать
-1 27 #27 уже никто 01.12.2018 01:13
что то я начинаю ненавидеть свою страну.
Цитировать
-2 24 #28 Анатолий 01.12.2018 01:23
Деньги с этого штрафа пойдут на содержание воровской власти!
С каждым годом становиться все труднее выживать в этой стране, возглавляемой шайкой воров.
Цитировать
-3 5 #29 Алекс 01.12.2018 02:06
Цитирую Бный сисянинец:
Надо как хохлы привести во власть сионистов и имбицилов. Тогда у бабки просто отберут деньги на Ато как там делают, и не будут ее по судам таскать

Иди вялого почамкай. Или в тухлую вену отдуплись.
Цитировать
-1 23 #30 Татьяна 01.12.2018 02:07
К сожалению, наш суд на стороне преступника. Тот мужик и сдал. Уже ждали бабулю-поживились не поперхнулись - все в доле! Мошенничество чистой воды.
Цитировать
-2 7 #31 Сергей 01.12.2018 02:21
Скоро народ будет только биткоинами переводить - не надо связываться с горе-властью и изучать 100500 правил.
Цитировать
-1 4 #32 Ганс 01.12.2018 08:26
а чо вы хотели такие банды в тагиле не редкость- бабку просто подрезать могли !зона
Цитировать
-1 23 #33 Vlad 01.12.2018 11:31
Господин Минц смылся в Англию сам и его 3 сына с семьями и с 55 млрд. руб., в т.ч. и деньги пенсионного фонда, правда не государственного, и где были все эти судьи и хранители гос собственности?
Цитировать
-2 12 #34 руднев 01.12.2018 12:53
Очередной идиотизм дураков в погонах-страна действительно поглупела напрочь-от этой несменяемой власти- ибо дурость идет сверху!
Цитировать
-1 17 #35 Виктор 01.12.2018 14:32
Искать справедливость в наших судах равносильно оказавшись в центре тундры взывать о помощи. Имею опыт 5 летней без результатной судебной тяжбы. Собаку зарыли в 90 годы. Когда ОПГ группы лиц еврейской национальности решили поделить гос кормушку на три части. Законодательную, исполнительную и судебную власти ( три ветви власти). Чтобы каждая веточка жрала из своей кормушки и не совала свое рыло в другие. Проблема в другом - все ветви власти сосут соки с одного КОРНЯ - НАРОДА. Особое место в этой иерархии были отведены Российским судам. В конституцию записали следующие - СУДЬЯ ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЯ НА ОСНОВАНИЕ СВОЕГО ТВЁРДОГО ВНУТРЕННЕГО УБЕЖДЕНИЯ. Обратите внимание не на основании КОНСТИТУЦИИ И ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА. По всей вероятности внутреннее убеждение зависит от толщины "конверта" Далее; судья единолично принимает решение о заявленном "ОТВОДЕ". Хочет примет отвод, не захочет отклонит. Таким образом СУДЬЯ СТАНОВИТЬСЯ ГРАНИТНОЙ ГЛЫБОЙ О КОТОРУЮ ВЫ РАСШИБЁТЁ ЛОБ. Ещё любопытнее - судья имеет право принять или отклонить доказательную базу. Так что все документы факты собранные вами в доказательство вашей правоты, для судьи не дороже "ТУАЛЕТНОЙ БУМАГИ" Из разговора с судьёй - в каждом законе есть статьи противоречащие друг другу. Я могу взять статью по которой будет прав ОТВЕТЧИК, или из того же закона могу взять другую статью, тогда будет прав истец. ЗАКОН ДЫШЛА - КУДЫ ПОВЕРНУЛ ТУДЫ И ВЫШЛО. Едём далее - НИКТО НЕ В ПРАВЕ ВМЕШИВАТЬСЯ В ДЕЛА СУДОВ. Отсюда искать защиты у гаранта соблюдения КОНСТИТУЦИИ ЗАКОНОВ прав и свобод граждан ПРЕЗИДЕНТА бесполезно, он слишком меко плавает по отношению к сопливому судье районного масштаба. Отменить решение суда первой инстанции практически невозможно. Вступает в силу закон судейской солидарности и чести МУНДИРА ЗАПОМНИТЕ - в РОССИИ есть две категории неподсудных граждан, не несущие ответственности не перед КОНСТИТУЦИЕЙ, ЗАКОНАМИ, ЧЕСТЬЮ И СОВЕСТЬЮ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ - это психбольные и судьи. Лично я прошёл 5 лет нервотрёпки, моральных и денежных затрат ( последующее обращение требует представить в суд документы по количеству участников процесса, гос пошлины, расходов на транспорт) И кроме этого вагон здоровья.
Цитировать
-5 1 #36 Юный сисянинец 01.12.2018 17:01
Цитирую Vlad:
Господин Минц смылся в Англию сам и его 3 сына с семьями и с 55 млрд. руб., в т.ч. и деньги пенсионного фонда, правда не государственного, и где были все эти судьи и хранители гос собственности?

Вы таки минца не трогайте! Это вам не иванов какой нибудь-его нельзя ругать! Ходор может убивать и воровать, ройзман-колготки у баб воровать. Но их нельзя ругать! Патамушта свобода жеж!)
Давайте плюсики-минусы сидите набивайте, хохлоботы))
Цитировать
-1 10 #37 Станислав 01.12.2018 17:11
Только при бандитской власти возможно процветание такого беспредела. Ответственные работники не несут никакой ответственности за ложь. За ложь привлекают к ответственности тех, кто за пределами их шайки.
Цитировать
-2 4 #38 Валентина 01.12.2018 19:44
Я не поняла - она продала свой дом и поехала на пмж туда?
Цитировать
-1 3 #39 ЛЕНИН 01.12.2018 21:39
ДАВАЙТЕ СОЗДАДИМ ВЕЛИЧАЙШУЮ РЕВОЛЮЦИЮ И БУДЕМ НОРМАЛЬНО ЖИТЬ!
Цитировать
0 9 #40 ГостьЯ 01.12.2018 23:16
Пусть в суде спросит, как жена подмосковного чиновника Булах свалила с 11 миллиардами в в Америку , и почему к ней не применили то, чего применяют к другим. В Европейском суде, уже.
Цитировать
0 5 #41 Елена 01.12.2018 23:25
сволочи конечно.
Но нельзя было частями через банк переводить?
Цитировать
0 4 #42 Р.Ф. 01.12.2018 23:43
Это [censored]от блядей , страну перевернули и унижают тех, благодаря кому построено всё в этом государстве
Цитировать
-1 4 #43 Аноним 02.12.2018 07:23
А зачем вообще такую сумму налом везти? А если даже просто украдут?
Цитировать
-1 1 #44 Аноним 02.12.2018 07:24
Цитирую ГостьЯ:
Пусть в суде спросит, как жена подмосковного чиновника Булах свалила с 11 миллиардами в в Америку , и почему к ней не применили то, чего применяют к другим. В Европейском суде, уже.

Ну так она их не налом везла.
Цитировать
-2 3 #45 Сергей Лисовский 02.12.2018 13:15
Люди!!! Что с нашей страной твориться, откуда столько козлов во власть и подвластники повылазило?
Цитировать
0 1 #46 путинвсе 02.12.2018 19:25
Цитирую Сергей Лисовский:
Люди!!! Что с нашей страной твориться, откуда столько козлов во власть и подвластники повылазило?

дак. они там все время были ... ротация понимаешь . места меняют, но из "квартета" не вываливаются.
Цитировать
-1 0 #47 Юный сисянинец 04.12.2018 14:08
Цитирую Алекс:
Цитирую Бный сисянинец:
Надо как хохлы привести во власть сионистов и имбицилов. Тогда у бабки просто отберут деньги на Ато как там делают, и не будут ее по судам таскать

Иди вялого почамкай. Или в тухлую вену отдуплись.

Не, мне в ваши ряды дырявых без надобности
Цитировать
-1 0 #48 Юный сисянинец 04.12.2018 14:10
Цитирую Сергей Лисовский:
Люди!!! Что с нашей страной твориться, откуда столько козлов во власть и подвластники повылазило?

Так не инопланетяне там. Это вы выбираете лучших из вас! Самых козлистых!)
Цитировать