В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

После резонанса в СМИ областная прокуратура вступилась за 75-летнего пенсионера, на которого завели уголовное дело за яблоню

Прокуратура Свердловской области срочно затребовала у полиции для проверки уголовное дело, которое возбудили по статье 260 УК РФ за незаконную рубку яблони на 75-летнего пенсионера из Нижнего Тагила, сообщает Znak.com. Мужчине грозит штраф до полумиллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

«Мы намерены оценить законность принятого процессуального решения о возбуждении уголовного дела вплоть до его отмены», — пояснила изданию пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова.

Напомним, пенсионер срубил яблоню недалеко от дома на улице Ломоносова, где он живет. Местные жители рассказали, что там рос сухостой, деревья могло сломать порывами ветра и от этого могли пострадать люди. В начале августа пенсионер решил срубить засохшие опасные рябины, но случайно задел здоровую яблоню. В полицию на него заявили прохожие.

«Зеленые насаждения росли на муниципальной земле. В мэрии оценили ущерб в 48 тыс. 810 рублей. Сумму определили в соответствии с постановлением правительства, которое уточняет размер вреда от нарушений лесного законодательства. Участковый отдела полиции №16 организовал проверку», — заявили ранее по поводу этой истории в Нижнетагильской природоохранной прокуратуре.

Сначала полиция Нижнего Тагила отказалась возбуждать уголовное дело. Ущерб разделили на жильцов дома, и в итоге посчитали вред незначительным для уголовного преследования, однако природоохранная прокуратура решение обжаловала. В надзорном ведомстве заявили, что если пенсионер возместит ущерб, то дело может быть прекращено.

По материалам: znak.com

Комментарии  

-2 59 #1 НеМестная 11.10.2018 13:31
включилась ИЗВИЛИНА что-ли!?! позорище!!! настоящих преступников лучше бы так ловили!!!!!
Цитировать
0 34 #2 Чел 11.10.2018 14:04
Какой штраф полмиллиона если ущерб 48 тысяч?
Цитировать
0 22 #3 Tktyf 11.10.2018 14:34
Деньги налогоплательщиков девать видимо уже совсем не куда
Цитировать
-1 41 #4 Непонимающий 11.10.2018 14:58
И эти люди получают зарплату за счет наших налогов. Видимо более важных преступных дел нету.
Цитировать
-7 4 #5 Nik 11.10.2018 15:41
Цитирую Чел:
Какой штраф полмиллиона если ущерб 48 тысяч?

по закону-10-кратный!
Цитировать
0 22 #6 Виктор 11.10.2018 18:11
Читаю и удивляюсь. Неужели в тех местах так хорошо и правильно, что самый отъявленный преступник дед в 75 лет? Опомнитесь люди, вы наверное совсем обезумели, на всю страну обсуждает необсуждаемое. Герои, заступились! Оштрафуйте тех кто этого человека штрафует и отвлекается от важных дел, работы, и других отвлекает. Сколько полезного можно было сделать за это время, прикиньте, да это яичной скорлупы не стоит. А дед может за этот штраф пол года жить, деятели. Бюджет транжирите, зарплату за это время получали, время тратили.
Цитировать
-4 5 #7 местный. 11.10.2018 19:28
Так заяву накатали местные забулдыги, им теперь негде поквасить во дворе.
Цитировать
-1 8 #8 Михаил 11.10.2018 21:13
Вырубить деревья, закатать в асфальт и установить несколько китайских конструкций - 15 млн освоено. Как в Нижнем Тагиле благоустраивают дворы
В Нижнем Тагиле заканчивают работы по благоустройству дворов и общественных территорий в рамках в федеральной и муниципальной программ «Формирование комфортной городской среды». Подрядчик ООО ГК «УралСтройКомплекс» за 9 дворов получит 156 млн рублей, то есть по 17 млн на двор. По техзаданию, компания должна завершить все строительные и монтажные работы к 15 октября 2018 года. Однако уже сейчас видно, что получилось.

Квартал на проспекте Мира, 31-33. Спортивная площадка за высокой сеткой, наспех смонтированные гимнастические тренажерные и самые дешевые горка и карусель. Сюда стоит добавить асфальтирование дорожек и парковки. Такое, с позволения сказать благоустройство обошлось в 15,4 млн рублей.










Квартал улиц Первомайской и Красноармейской. Ситуация аналогичная. Цена 14,3 млн рублей











К слову жители уже жаловались на работы: так в районе улиц Верхняя Черепанова и Выйская подрядчик с согласия мэрии срубил порядка 100 яблонь. Люди назвали такое благоустройство «кровожадным» и просили вмешаться природоохранную прокуратуру.

А теперь посмотрите, что можно сделать в 2 раза дешевле. Это пилотный проект по благоустройству дворовых территорий в городе Зеленодольск, недалеко от Казани обошелся всего всего в 8 млн рублей и в него попали самые запущенные дворы. Проект примечателен тем, что дворы планируются совместно с жителями и исходя из их пожеланий. Причем раньше этот двор представлял собой обычную парковку, а работы еще не закончены .
Цитировать
0 3 #9 саня 12.10.2018 23:07
50 000 за яблоню? там что молодильные яблочки росли что ли?
Цитировать