В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

В Нижнем Тагиле на 75-летнего пенсионера завели уголовное дело за незаконную рубку одной яблони

Теперь мужчине грозит штраф до полумиллиона рублей либо лишение свободы на срок до двух лет, рассказал ИА «Все новости» помощник нижнетагильского природоохранного прокурора Вячеслав Касьянов.

Пенсионер срубил яблоню у дома №52 по улице Ломоносова, хотя сам живёт в многоэтажке неподалёку. Мужчина часто ходил мимо места, где рос сухостой. Деревья в любой момент могло сломать порывами ветра, и тогда могли пострадать люди, рассказывают местные жители. В начале августа этого года дедушка взялся срубить опасные рябины, но случайно задел здоровую яблоньку. Это и заметили прохожие, которые заявили в полицию.

тот самый двор, где пенсионер решил прибраться
Тот самый двор, где пенсионер решил прибраться

«Зелёные насаждения росли на муниципальной земле. В мэрии оценили ущерб в 48 810 рублей. Сумму определили в соответствии с постановлением правительства, которое уточняет размер вреда от нарушений лесного законодательства. Участковый отдела полиции №16 организовал проверку», — уточняют в природоохранной прокуратуре.

Изначально в полиции Нижнего Тагила вынесли отказ в возбуждении дела. По словам прокурора Вячеслава Касьянова, в МВД сумму ущерба разделили на всех жильцов пятиэтажки и в итоге посчитали вред незначительным для уголовного преследования пенсионера. Но прокуратура это решение опротестовала.

В надзорном ведомстве добавляют, что если пожилой тагильчанин возместит ущерб, то суд может прекратить дело.

Напомним, этим летом в Нижнем Тагиле подрядчик с разрешения мэрии и прикрываясь программой благоустройства срубил 100 яблонь во дворе дома в районе улиц Верхняя Черепанова и Выйская. Новый вид двора поверг местных жителей в шок. Жители просили вмешаться природоохранную прокуратуру, но как видим у нее есть другие дела.

Продолжение темы: Зампрокурора области через сутки после публикаций в СМИ закрыл дело за рубку яблони в отношении 75-летнего пенсионера

По материалам: ИА «Все новости»

Комментарии  

-5 182 #1 Патриот 10.10.2018 17:01
Ура поймали киллера! Дед сделал работу за администрацию, и теперь он преступник! Так бы ловили казнокрадов и взяточников!
Цитировать
-2 169 #2 Непонимающий 10.10.2018 17:08
Очередной произвол власти. Вокруг населенных пунктов вырублен весь лес и продолжают рубить (воровать), а на пенсионера из-за сраной яблони завели дело. Вместо этого лучше бы в лесу навели порядок.
Цитировать
0 179 #3 НеМестная 10.10.2018 18:21
Это и заметили прохожие, которые заявили в полицию. - все прям такие блюстители, куда деться?!?! Дедушка 75 лет срубил яблоньку и его сдали. А когда мордобойни среди подростков - стоят смотрят со стороны (потому что БОЯТЬСЯ ПОЛУЧИТЬ ПО СВОЕМУ "ЯБЛУ" !!! ) вместо того, чтобы вмешаться и разогнать малолеток, а на деда то чё?!?
а теперь вопрос к органам - какого хера вы продаете НАШ ЛЕС ЗА БЕСЦЕНОК ГЕКТАРАМИ, а с деда спрашиваете за ОДНУ яблоню???? твари б_л_я_д_ь
Цитировать
-1 74 #4 тренер 10.10.2018 18:57
Власти урожай не успели снять с этой яблоньки,вот из-за этого вся возня ну а деду здоровья и терпения.
Цитировать
0 87 #5 котик 10.10.2018 19:54
страна идиотов
Цитировать
0 68 #6 Я 10.10.2018 20:55
Заср...ли все вокруг, деревья уничтожают просто шум стоит, вспомните только вырубку яблонь и рябин около бывшего м-на Восток! Угол Октябрьской революции и Горошникова! Обещали новые посадки, ну и где они? И ничего, проскочило, а тут смотри, нашли "преступника", ату его! А если у него сердечко не выдержит этой травли? Во попал, дедушка, делать добро точно уже никому не будет!!
Цитировать
0 49 #7 Михаил 10.10.2018 21:53
Материал для фельетона! Где наши Чеховы и Зощенко чтобы описать это? Где наш почётный гражданин города Абдулкадыров ? Или его достали старички с яблоньками, бабульки с незаконными митингами в Покровском и бабушки с их азартными играми в лото по десять копеек ? Видно всех преступников покрупнее извели и взялись за мелкую рыбёшку? А где наши депутаты создающие такие законы что и до пенсии не доживёшь и на пенсии не проживёшь?!
Цитировать
0 66 #8 Ринат 10.10.2018 22:36
Чем дольше едросы у власти тем сильней маразм
Прокуратура бы у себя так коррупцию выявляла.
Цитировать
0 11 #9 дима 10.10.2018 23:09
во владимире тогда все жэу можно смело пересажать
Цитировать
-1 25 #10 Алекс 10.10.2018 23:57
Читайте замечательную книгу Салтыкова-Щедрина "История одного города". Прочтите хотя бы три страницы и всё поймете. Очень забавное чтиво, ну прямо как нынче живём.
Цитировать
-2 21 #11 Лилия 10.10.2018 23:59
ер россия у власти всех скоро путин пересажает со своими опричниками
Цитировать
-2 25 #12 друг 11.10.2018 02:06
Цитирую Патриот:
Ура поймали киллера! Дед сделал работу за администрацию, и теперь он преступник! Так бы ловили казнокрадов и взяточников!

законы придуманные бандитской госдумой незаконны
Цитировать
0 35 #13 Людмила 11.10.2018 04:38
Если дедушка сделал хорошее дело, то это преступление, а если бы яблоня упала от ветра, то искали бы виноватого.И. опять бы вышли на этого деда.Мол ты почему старый прошёл мимо, если видел, что она старая и скоро упадёт. У нас в стране все как в "деревни каламбур", сделал хорошо накажут. Одним словом дурдом
Цитировать
0 38 #14 Житель 11.10.2018 08:56
ПОЗОРИЩЕ ВЛАСТЯМ
Цитировать
0 28 #15 Леночка 11.10.2018 09:30
Предлагаю всем скинуться дедушке на штраф :oops:
Из-за наших воплей от него все равно не отстанут, а так этот кошмар для него хоть скорее закончится...
Цитировать
-1 23 #16 Непонимающий 11.10.2018 10:02
Цитирую Леночка:
Предлагаю всем скинуться дедушке на штраф :oops:
Из-за наших воплей от него все равно не отстанут, а так этот кошмар для него хоть скорее закончится...

Поддерживаю. Только при этом ярко эту ситуацию осветить в региональных и федеральных СМИ. Можно на передачу человек и закон написать обращение. Может в таком случае начнут головой думать, а не жопой.
Цитировать
0 16 #17 НеМестная 11.10.2018 10:13
Цитирую Непонимающий:
Цитирую Леночка:
Предлагаю всем скинуться дедушке на штраф :oops:
Из-за наших воплей от него все равно не отстанут, а так этот кошмар для него хоть скорее закончится...

Поддерживаю. Только при этом ярко эту ситуацию осветить в региональных и федеральных СМИ. Можно на передачу человек и закон написать обращение. Может в таком случае начнут головой думать, а не жопой.

А ВЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ДАВАЙТЕ ПОМОЖЕМ ДЕДУ???!!!
Цитировать
0 21 #18 НеМестная 11.10.2018 10:18
Ребят, я всё нашла () сегодня накатаю им письмецо!!!!!!!!
Цитировать
0 14 #19 Непонимающий 11.10.2018 10:29
Цитирую НеМестная:
Ребят, я всё нашла () сегодня накатаю им письмецо!!!!!!!!

Цитирую НеМестная:
Ребят, я всё нашла () сегодня накатаю им письмецо!!!!!!!!

Вы просто молодец. Держите в курсе. В том числе по сбору средств.
Цитировать
0 21 #20 НеМестная 11.10.2018 10:53
ПОМОГИТЕ СПАСТИ 75ЛЕТНЕГО ПЕНСИОНЕРА!!!
http://www.v-tagile.ru/novosti-nizhnego-tagila/obshchestvo/v-nizhnem-tagile-na-75-letnego-pensionera-zaveli-ugolovnoe-delo-za-nezakonnuyu-rubku-yabloni

Мною было отправлено письмо в редакцию "ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН"!
Буду всех держать в курсе. Кто знает дедушку - отзовитесь! Объявлен СБОР ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В РАЗМЕРЕ 48 810р. Если нас будет больше ста человек, то получится менее 500 рублей с человека!!!
Давайте СПАСЁМ ЧЕЛОВЕКА ОТ БЕСПРЕДЕЛА!!!
Чуть позже информация будет добавлена в группы ВК "Нижний Тагил Типичный Тагильчанин" и "Черный список Нижнего Тагила"
Цитировать
-37 2 #21 Вовка Пукин 11.10.2018 10:54
[censored]статья. Дедушка срубил яблоньку которая ему мешала. а заявили на деда, те кто эту яблоньку сажал, ХУйлии вы тут боломутите, Посодите дерево, а 75 летний дегенерат его срубит. вот я на вас посмотрю ЛОЛ!!!
Цитировать
-2 32 #22 Алексей 11.10.2018 11:05
Эй умники, приходите я вам 3 яблони дам, деда отпустите.... Соседи написали в полицию.... на себя пишите когда косячите, бухаете, буяните, срете, мусор раскидываете, собак выгуливаете где хотите....
Цитировать
-40 1 #23 Mihail 11.10.2018 13:56
Сегодня дед не отличил яблоню от рябины, завтра не отличит школьника от рецидивиста, но почему то его рьяно защищают. Накосячил - пусть отвечает. Возраст не оправдание.
Цитировать
0 14 #24 Сергей Леонидович 11.10.2018 17:15
А ведь действительно...кругом и всюду незаконные вырубки в диких масштабах и прокуратура спокойненько наблюдает, а тут деда-истребителя нашли. ПОЗОРИЩЕ для нашего государства. Давно пора произвести чистку "правоохранительных" огранов, чтобы они действительно охраняли права граждан, а служили орудием давления властьпредержащим.
Цитировать
0 1 #25 Сергей Леонидович 11.10.2018 17:16
опечатка... НЕ СЛУЖИЛИ...ВЛАСТЬ ПРЕДЕРЖАЩИМ
Цитировать
0 4 #26 Йож 11.10.2018 17:22
Товарищи спасатели, вы в курсе, что спрос рождает предложение? Т.е. вот сейчас деда судом шантажируют - вы выкуп заплатите (кстати, в официальном обращении советую так и обзывать - "выкуп за гражданина с целью освобождения его от травли прокуратурой") и...
Цитировать
-2 1 #27 Йож 11.10.2018 17:25
Цитирую Вовка Пукин:
[censored]статья. Дедушка срубил яблоньку которая ему мешала. а заявили на деда, те кто эту яблоньку сажал, ХУйлии вы тут боломутите, Посодите дерево, а 75 летний дегенерат его срубит. вот я на вас посмотрю ЛОЛ!!!

Ну, уже не посмотришь - у тебя сегодня глаза лопнули. Прощай, Вова :)
Цитировать
0 7 #28 местный. 11.10.2018 18:24
Коментаторы, вы внимательнее читайте текст новостей. Дед не рубил яблоню, а только случайно повредил, когда рубил рядом сухие деревца!
Цитировать
0 2 #29 Михаил 11.10.2018 21:02
Вырубить деревья, закатать в асфальт и установить несколько китайских конструкций - 15 млн освоено. Как в Нижнем Тагиле благоустраивают дворы (фото)
В Нижнем Тагиле заканчивают работы по благоустройству дворов и общественных территорий в рамках в федеральной и муниципальной программ «Формирование комфортной городской среды». Подрядчик ООО ГК «УралСтройКомплекс» за 9 дворов получит 156 млн рублей, то есть по 17 млн на двор. По техзаданию, компания должна завершить все строительные и монтажные работы к 15 октября 2018 года. Однако уже сейчас видно, что получилось.

Квартал на проспекте Мира, 31-33. Спортивная площадка за высокой сеткой, наспех смонтированные гимнастические тренажерные и самые дешевые горка и карусель. Сюда стоит добавить асфальтирование дорожек и парковки. Такое, с позволения сказать благоустройство обошлось в 15,4 млн рублей.










Квартал улиц Первомайской и Красноармейской. Ситуация аналогичная. Цена 14,3 млн рублей











К слову жители уже жаловались на работы: так в районе улиц Верхняя Черепанова и Выйская подрядчик с согласия мэрии срубил порядка 100 яблонь. Люди назвали такое благоустройство «кровожадным» и просили вмешаться природоохранную прокуратуру.

А теперь посмотрите, что можно сделать в 2 раза дешевле. Это пилотный проект по благоустройству дворовых территорий в городе Зеленодольск, недалеко от Казани обошелся всего всего в 8 млн рублей и в него попали самые запущенные дворы. Проект примечателен тем, что дворы планируются совместно с жителями и исходя из их пожеланий. Причем раньше этот двор представлял собой обычную парковку, а работы еще не закончены
Цитировать
0 2 #30 Викторина 12.10.2018 13:58
Что то какой то идиотизм происходит последнее время.Чиновники воруйте меньше ,хватит стариков терорезировать
Цитировать