В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Суд арестовал полицейского, обвиняемого в пытках задержанного. Видеозаписи из ОП №21 оказались повреждены именно за эти дни

Вчера, 19 октября Ленинский районный суд Нижнего Тагила взял под стражу полицейского оперуполномоченного Анатолия Леонова, сообщает «Телекон».

Именно на встречу с ним и по его просьбе в 21 отдел полиции пришёл в начале октября тагильчанин Максим Червоткин. Там, по его словам, его заперли почти на сутки, били и пытали, требуя сознаться в неназванном преступлении. После этого мужчина был госпитализирован.

Следственный комитет выступил с ходатайством о заключении под стражу подозреваемого оперативника Леонова, чтобы тот не смог воспрепятствовать уголовному делу и оказать давление на свидетелей и потерпевшего.

Суд постановил ходатайство удовлетворить. Избрать в отношении обвиняемого Леонова Анатолия меру пресечения в виде заключения под стражу на срок 1 месяц 22 суток, то есть по 9 декабря 2018 года.

Тагильчанина семь часов держали в отделении полиции
Тагильчанина семь часов держали в отделении полиции

По данным «Телекона», в 21 отделе полиции был поврежден сервер, на котором хранилась запись с камер видеонаблюдения за 3 и 4 октября, то есть как раз за то время, когда Червоткин находился в здании.

Однако ранее начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности ГУ МВД России по Свердловской области полковник Валентин Зенков ранее говорил kp.ru обратное.

- В последнее время россияне стали злоупотреблять своим правом обращаться в ОВД, надзорные ведомства и СМИ, - рассказал изданию Зенков. - В данном случае «пострадавший» подозревается вовсе не в штрафах, а в краже. По данной статье уже возбуждено уголовное дело. Мы изъяли видеозапись с камер отделения полиции, на которых видно, что никакого избиения не было.


Тот самый отдел полиции №21 в Нижнем Тагиле

Если вина оперативника будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 10 лет. Решение суда может быть обжаловано в течение трех суток. Следственный комитет продолжает расследование.

Напомним подробности истории.

В начале октября Максиму Червоткину позвонили из полиции и пригласили на разговор о якобы неоплаченных штрафах. После работы тагильчанин отправился в отделение, стены которого на семь часов превратились для него в пыточную камеру.

- Они приехали ко мне домой и сказали моей матери, что у меня десятки штрафов за 2017 год. После работы я поехал в отделение, чтобы понять, о чем идет речь, - рассказывает Максим в эфире радио "Комсомольская правда". - Сначала все было нормально и адекватно, оперативник Анатолий Леонов задавал обычные вопросы. Затем он с коллегами стал спрашивать о преступлениях, которые я совершал в последнее время. Я не понимал о чем идет речь, на ум приходили только шалости из детства. Мне дали час на размышления, после чего начали разговаривать «по-плохому». Началось все с ударов по голове, потом заставляли приседать и отжиматься. Дальше – хуже, стали избивать, надевали пакет на голову. Отпустили они меня в час ночи.

На следующий день Максима вновь вызвали в участок.

- Моя свекровь приезжала в ту ночь к отделу полиции, но оперативники сказали ей, что Максима не выпустят, пока я не пройду полиграф, - говорит супруга мужчины Наталья Червоткина. - Я работала в ночную смену, поэтому мне пришлось срочно срываться с работы.

- Жену заставили пройти полиграф, - возмущается Максим. - Это незаконно. Только после «детектора лжи» они убедились в моей невиновности и оставили в покое. На следующий день я снял побои в травмпункте.

Максим утверждает, что конкретных угроз он не получал, но в отделении его попросили «расстаться друзьями».

Ранее в Нижнем Тагиле полицейских уже обвиняли в насилии над задержанными. Самый громкий случай расследуется до сих пор. В октябре 2017 года после пребывания в отделе полиции и спецпримёмнике от травм умер 41-летний местный житель Станислав Головко. В сентябре начался суд над тремя полицейскими, которых отпустили под домашний арест.

Продолжение темы: суд отправил в СИЗО второго полицейского из ОП №21, обвиняемого в пытках тагильчанина

Фото: Телккон, Максим Червоткин

Комментарии  

-7 31 #1 Несоленихина 20.10.2018 18:30
Максим правильно сделал, очень много дел раскрывают таким методом. И судьи знают об этом все причем !!!! Прокуратура подписывает задним числом обвинительные много оборотней на Тельмана 40.У меня Есть документы которые подтверждают как Ленинский УВД покрывает бандитов причем УВД с ФСБ договорились о сделке и убрали несколько следователей, кто хочет почитать как покрывают бандитов и почему выгодно УВД покрывать оборотней. Пишите почту вышлю документы. Давно надо всех коррупционеров воров и оборотней либо заказывать, либо устроить 21.09.1993. Это будет до тех пор пока люди не поймут что наше молчание и время упущенное, работает против нас. Люди не молчите а старайтесь как можно больше придать огласке не справедливости. Бандит должен сидеть в тюрьме, опера 99% из всего состава в Нижнем Тагиле это бандиты в шкуре судей правосудия.
Цитировать
-2 18 #2 анатолий 20.10.2018 20:14
нынешняя ментовка практически вся продажняя и её всу надо распускать и реформировать в чём целиком согласен.
Цитировать
-2 4 #3 v-tagile 20.10.2018 20:26
БудЦитирую Несоленихина:
Максим правильно сделал, очень много дел раскрывают таким методом. И судьи знают об этом все причем !!!! Прокуратура подписывает задним числом обвинительные много оборотней на Тельмана 40.У меня Есть документы которые подтверждают как Ленинский УВД покрывает бандитов причем УВД с ФСБ договорились о сделке и убрали несколько следователей, кто хочет почитать как покрывают бандитов и почему выгодно УВД покрывать оборотней. Пишите почту вышлю документы. Давно надо всех коррупционеров воров и оборотней либо заказывать, либо устроить 21.09.1993. Это будет до тех пор пока люди не поймут что наше молчание и время упущенное, работает против нас. Люди не молчите а старайтесь как можно больше придать огласке не справедливости. Бандит должен сидеть в тюрьме, опера 99% из всего состава в Нижнем Тагиле это бандиты в шкуре судей правосудия.


Будем рады почитать
Цитировать
-2 4 #4 Несоленихина 20.10.2018 20:28
Цитирую v-tagile:
БудЦитирую Несоленихина:
Максим правильно сделал, очень много дел раскрывают таким методом. И судьи знают об этом все причем !!!! Прокуратура подписывает задним числом обвинительные много оборотней на Тельмана 40.У меня Есть документы которые подтверждают как Ленинский УВД покрывает бандитов причем УВД с ФСБ договорились о сделке и убрали несколько следователей, кто хочет почитать как покрывают бандитов и почему выгодно УВД покрывать оборотней. Пишите почту вышлю документы. Давно надо всех коррупционеров воров и оборотней либо заказывать, либо устроить 21.09.1993. Это будет до тех пор пока люди не поймут что наше молчание и время упущенное, работает против нас. Люди не молчите а старайтесь как можно больше придать огласке не справедливости. Бандит должен сидеть в тюрьме, опера 99% из всего состава в Нижнем Тагиле это бандиты в шкуре судей правосудия.


Будем рады почитать

Вы только за штрихуйте данные можете потом опубликовать
Цитировать
-2 2 #5 Несоленихина 20.10.2018 20:37
Цитирую Несоленихина:
Цитирую v-tagile:
БудЦитирую Несоленихина:
Максим правильно сделал, очень много дел раскрывают таким методом. И судьи знают об этом все причем !!!! Прокуратура подписывает задним числом обвинительные много оборотней на Тельмана 40.У меня Есть документы которые подтверждают как Ленинский УВД покрывает бандитов причем УВД с ФСБ договорились о сделке и убрали несколько следователей, кто хочет почитать как покрывают бандитов и почему выгодно УВД покрывать оборотней. Пишите почту вышлю документы. Давно надо всех коррупционеров воров и оборотней либо заказывать, либо устроить 21.09.1993. Это будет до тех пор пока люди не поймут что наше молчание и время упущенное, работает против нас. Люди не молчите а старайтесь как можно больше придать огласке не справедливости. Бандит должен сидеть в тюрьме, опера 99% из всего состава в Нижнем Тагиле это бандиты в шкуре судей правосудия.


Будем рады почитать

Вы только за штрихуйте данные можете потом опубликовать

Отправил
Цитировать
-1 29 #6 Артём 20.10.2018 22:56
Всех противозаконных пытателей, применяющих противозаконные пытки к нашим согражданам просто необходимо РАССТРЕЛИВАТЬ! Они же просто фашисты И ВРАГИ НАРОДА!
Цитировать
-3 21 #7 Татьяна 21.10.2018 03:26
Я не понимаю, почему этих уродов в форме, кто-то еще и выгораживает, ведь они реальный преступники и оборотни, их нужно садить не на десять а на 25 лет.
Цитировать
0 13 #8 шанс 21.10.2018 09:43
8) Если оперативник виновен,суд определит меру наказания. Хочется задать вопрос руководителю МВД,как такие люди попадают к ним на службу??? Где профессиональный отбор,где предварительное собеседование при приеме,где полиграф,где заключение психотерапевта,невролога,где заключение наставника, и чья подпись стоит в приказе о назначении на должность............Интересно посмотреть на результаты внутреннего расследования..........Пожелан ие: На технических занятиях должен присутствовать психотерапевт и юрист. И чтобы каждый офицер знал рассказы Льва Шейнина на память.Вот как то так!!!
Цитировать
-5 5 #9 Несоленихина 21.10.2018 12:03
Цитирую шанс:
8) Если оперативник виновен,суд определит меру наказания. Хочется задать вопрос руководителю МВД,как такие люди попадают к ним на службу??? Где профессиональный отбор,где предварительное собеседование при приеме,где полиграф,где заключение психотерапевта,невролога,где заключение наставника, и чья подпись стоит в приказе о назначении на должность............Интересно посмотреть на результаты внутреннего расследования..........Пожелание: На технических занятиях должен присутствовать психотерапевт и юрист. И чтобы каждый офицер знал рассказы Льва Шейнина на память.Вот как то так!!!

Профессиональный отбор : переаттестация сотрудников стоит 20000 руб экзамен !!! справки выдаются на основании отсутствия лиц в картотека психолога невролога, ВРАЧ психолог не имеет права отказать в выдачи справки если тебя нет в картотеке, максимум что он сможет требовать это тест на наркотики,, тест с вопросами СМИЛ или КОТ выдают уже с готовыми ответами !!!! Стоит по 10000 руб. По пожеланию фигня полная, менты почти все с юридическим образованием, психотерапевт не сможет сделать адекватное заключение так как тесты направленны не на обнаружения отклонений а на знания законов. То что судьи определит .... ну вы сами понимаете что говорите ??? Судьи тоже люди, которые работают не первый день в родном городе и всех ментов и прокуроров они знаю отлично. И договориться с судьей у них только приветствуется, и подойти и попросить о снижении срока это как минимум легко. У нас не работает система законов как вы не поймете у нас не прецедентный суд, у нас договорная система правосудия. И тут не Путин виноват а это результат больного общество потому что именно от общества зависит справедливость. Если бы у Максима жена не обратилась в СМИ то 100000000000% об то как минимум сошло все с рук операм и как максимум закрыли пацана а потом бы по жалел Максим что не обратился в СМИ. При чем судят их не по самому жесткому, а где гарантии того что у опера эти методы были первые ??? и где гарантии того что все дела которые он раскрыл были как минимум адекватные ??? и где гарантии того что руководство опера не договорились с Мартыновым С.В что бы много не давали ???. А то что опера выгораживает его начальник это подтверждает то что сам начальник, вор, коррупционнер и бандит. Начальника не сказал так : мой опер понесет полную ответственность. А сказал :Ни один человек, задержанный по подозрению в каком-либо преступлении с улыбкой на лице, еще ни разу не изъявил желания добровольно написать явку с повинной и покаяться в своих криминальных грехах, — сказал официальный представитель ГУ МВД по Свердловской области. — Зачастую такие люди придумывают различные, порой фантастические, истории о том, как их якобы пытали, что изначально это действительно может показаться реалистичным рассказом. Но, как правило, в большинстве случаев это оказывается элементарным поклепом. Этот вор и коррупционный бандит ему самому надо надеть мешок на голову. И я бы с удовольствием ему одел его и он бы сознался у меня в убийстве Джона Кенеди.
Цитировать
-20 4 #10 Михаил 21.10.2018 14:38
Ведется расследование.Соответственно,б удет и результат.Угомонитесь,пересидк и и кликуши,дорвавшиеся до компьютера
Цитировать
-2 8 #11 Несоленихина 21.10.2018 19:20
Цитирую Михаил:
Ведется расследование.Соответственно,будет и результат.Угомонитесь,пересидки и кликуши,дорвавшиеся до компьютера

Из твоих рассуждений можно сделать следующий вывод : Пересидок это не человек и не имеет права на защиту своих интересов и здоровья ??? Ты мент поганый Михаил и сам либо тесно связан с ним либо только тесно связан)))). Потому что покрывает только те люди которые заинтересованные в его невиновности !!! Есть более рациональные методы расследования например, полиграф, мед. экспертиза психиатрическая на склонность ко лжи, определенные тесты которые не кому еще не удавалось обмануть. Но этот опер пошел другим путем БАНДИТСКИМ. А если тебе Миша, урод ты, одеть мешок на голову, ты у меня не то что во всех не раскрытых делах сознаешься но еще ИПОТЕКУ погасишь за меня. Ты Михаил отброс общества метастаза и таких как ты надо убирать, потому что кроме как защиты от таких как ты других методов не найти как в СМИ.
Цитировать
-1 5 #12 Несоленихина 21.10.2018 19:37
Цитирую Михаил:
Ведется расследование.Соответственно,будет и результат.Угомонитесь,пересидки и кликуши,дорвавшиеся до компьютера

Я бы с тобой согласился если бы его судили в другой области. Где нет заинтересованных людей в его не виновности, но увы его судят тут в Тагиле, где есть все шансы что он получит минимум !!! И его максимум присудят превышения ст 286 ст 112 УК. А статью ст 127 п.2.а. Ему не присудят и получит этот опер всего 4-5 лет !!! А если есть дети несовершенно летние то отпустят по УДО по 2/3 и выйдет этот опер на свободу уже через 2,5 года. А если бы не СМИ то за место опера сел бы Максим.
Цитировать
-1 10 #13 Несоленихина 21.10.2018 19:43
Цитирую Михаил:
Ведется расследование.Соответственно,будет и результат.Угомонитесь,пересидки и кликуши,дорвавшиеся до компьютера

Я больше сейчас тебе скажу, у меня хватит денег что бы эту новость разослали по всей стране если этого оперу не дадут по максимум. И я скажу сразу я не знаю этого Максима, не когда не видел, но я очень люблю свой город и люблю свою страну, !!! Но я не люблю гнилую власть и "правосудия"
Цитировать