В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

В Нижнем Тагиле завтра начнется Кубок мира по прыжкам с трамплина. Программа, билеты, как добраться

В эти выходные в Нижнем Тагиле пройдут этапы Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина: седьмой и восьмой – среди мужчин, второй и третий – среди женщин. Свердловская область уже во второй раз примет престижные соревнования по весьма экзотическому и необычному виду спорта.

Программа соревнований

11 декабря, пятница. 14.00 – женщины, К-90, квалификация. 19.00 - мужчины, К-120, квалификация.

12 декабря, суббота. 16.00 – женщины, пробная серия прыжков. 17.00 – женщины, зачетная серия прыжков, две попытки. По окончании – церемония открытия соревнований. 19.00 - мужчины, пробная серия прыжков. 20.00 - мужчины, зачетная серия прыжков, две попытки.

13 декабря, воскресенье. 14.30 – женщины, квалификация. 16.00 - зачетная серия прыжков, две попытки. 17.30 – мужчины, квалификация. 19.00 - мужчины, зачетная серия прыжков, две попытки.

Соревнования будут проходить в течение двух дней. По опыту прошлого года, в субботу зрителей будет больше, чем в воскресенье.
Соревнования будут проходить в течение двух дней. По опыту прошлого года, в субботу зрителей будет больше, чем в воскресенье

Где купить билеты?

Продажа идет в Интернете на сайте ekb.kassir.ru, а также в кассах по адресу: проспект Строителей, 29.

Взрослый билет на один день стоит 100 рублей, детский (до 12 лет) – 50 рублей. Билет с гарантированным парковочным местом на большой стоянке «Аиста» – 150 рублей.

Как добраться?

В выходные от остановки «Челюскинцев» до горы Долгой будет организовано движение автобусов с интервалом в 10-15 минут. В субботу они будут ходить с 15.00 до 23.00, в воскресенье - с 13.30 до 22.00.

Из Дзержинского района пойдет автобус по маршруту: пр. Вагоностроителей – Техникум – КРЦ «Россия» – Универсам – пл. Танкостроителей – «Мечта» – пл. Славы – Поликлиника – Спортивная – Челюскинцев – «Аист». В субботу отправление в 14.30, в воскресенье – в 13.00.

Расписание рейсовых автобусов

№3 (Вокзал – пансионат «Аист»): 6.45, 7.55, 9.35, 10.35, 11.35, 13.55, 14.55, 15.55, 17.55, 18.55, 19.55, 20.30. Время в пути – 30 минут.

№19 (Кинотеатр «Урал» – пансионат «Аист»): 6.10, 7.05, 8.30, 9.00, 11.00, 12.00, 14.20, 15.20, 16.30, 18.00, 19.00, 20.00. Время в пути – 30 минут.

По окончании соревнований автобусы отправятся в Дзержинский район, до железнодорожного вокзала и до кинотеатра «Урал».

Прогноз погоды

В этом сезоне еще ни один этап Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина не прошел так, как было запланировано. Виной тому – капризы погоды. В Германии из-за отсутствия снега не успели вовремя подготовить трамплин, в Норвегии разгулялся ветер.

И в Нижнем Тагиле уже несколько дней ветровая обстановка не самая благоприятная для летающих лыжников. В пятницу и субботу ожидается западный и юго-западный ветер силой в 5-6 метров в секунду. В воскресенье он стихнет – до 3 метров в секунду.

Температура воздуха будет комфортной для болельщиков - в районе ноля градусов.

Приедут ли «звезды»?

Свой визит в Нижний Тагил подтвердили летающие лыжники из 15 стран. Среди них практически все сильнейшие: олимпийские чемпионы Сочи Камил Стох (Польша), Зеверин Фройнд, Андреас Ванк, Андреас Веллингер, Маринус Краус (все – Германия), рекордсмен по количеству побед на этапах Кубка мира Грегор Шлиренцауэр, победитель Турне четырех трамплинов-2015 Штефан Крафт (оба – Австрия).

Фройнд будет выступать в желтой майке лидера Кубка мира.

- Я планирую участвовать во всех этапах. И, тем более, в Нижнем Тагиле, который стал для меня счастливым местом, - заявил Зеверин журналистам. - Перед прошлогодними соревнованиями мы не знали, чего нам ждать от этого города, но русские очень удивили нас. Новые трамплины, отличная организация! Все как на Олимпиаде в Сочи – на «пять баллов».

Дебютирует на тагильских трамплинах первая в истории олимпийская чемпионка среди женщин Карина Фогт (Германия).

Кто будет представлять Россию?

Сборные нашей страны будут самыми многочисленными благодаря так называемой национальной квоте. К сожалению, не сможет выйти на старт многолетний лидер мужской команды Дмитрий Васильев, он не успел восстановиться после травмы.

Мужчины: Денис Корнилов, Александр Шувалов и Михаил Максимочкин (все - Нижний Новгород), Ильмир Хазетдинов (Башкортостан), Владислав Бояринцев и Алексей Ромашов (оба - Санкт-Петербург), Евгений Климов (Москва), Александр Баженов (Южно-Сахалинск), Вадим Шишкин (Нижний Тагил), Антон Калиниченко (Кемерово).

Женщины: Ирина Аввакумова (Москва), Софья Тихонова и Мария Яковлева (обе - Санкт-Петербург), Анастасия Гладышева, Ксения Каблукова и Стефания Надымова (все - Пермский край), Любовь Альчикова (Краснодарский край), Александра Кустова и Анна Жукова (Московская область).

 

Мы уже видели летающих лыжников в прошлом году, поэтому искренне советуем вам доехать в субботу или воскресенье до горы Долгой, где и пройдут соревнования. Вот для убедительности 5 причин.

1. Вау-эффект

Когда смотришь соревнования прыгунов по телевизору, то вау-эффекта не возникает. Просто несколько десятков людей скатываются с трамплина, пролетают сотню метров и спокойно приземляются.

Когда же ты находишься у подножия трамплина, то кажется, что ты наблюдаешь маленькое чудо: лыжник разгоняется до какой-то невероятной скорости, отрывается и летит прямо на тебя. В этот момент ты думаешь, как же он сможет приземлиться. Сложно представить, но лыжник летит со скоростью до 25 метров в секунду. Завораживающее зрелище. Прыжки с трамплина обязательно хотя бы раз надо увидеть вживую.

2. Лучшие спортсмены мира

В Свердловской области проводится не так много спортивных мероприятий, на которых можно своими глазами увидеть топовых спортсменов.

– В прошлом году мы получили самые высокие оценки и от международной федерации, и от Министерства спорта России. Соревнования понравились всем иностранцам, и все лидеры прошлых лет, победители Кубков мира и Олимпийских игр примут участие в стартах. На сегодняшний день заявки подали 16 стран, – заявил на пресс-конференции в Москве президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Дмитрий Дубровский.

В соревнованиях на Кубок мира примут участие представители 16 стран
В соревнованиях на Кубок мира примут участие представители 16 стран

3. Кубок мира – большой праздник

Нижний Тагил стал первым российским городом, где прошёл этап Кубка мира по прыжкам с трамплина. И они стали сразу же популярны. К примеру, в прошлом году в один из двух дней посмотреть на прыжки вживую приехали 12 тысяч человек. Конечно, для футбольного матча такая посещаемость считается скромной, но вот только надо учитывать, что комплекс изначально рассчитан всего на три тысячи мест.

В один из соревновательных дней в прошлом году на Долгую приехали 12 тысяч человек! В этом году организаторы рассчитывают на 5–7 тысяч в день
В один из соревновательных дней в прошлом году на Долгую приехали 12 тысяч человек! В этом году организаторы рассчитывают на 5–7 тысяч в день

Впрочем, теснота не ощущалась, поскольку многие зрители попросту встали вдоль трамплина. Отсюда, кстати, открывается весьма необычный ракурс, так наблюдаешь сбоку, как спортсмены взлетают и приземляются прямо напротив тебя.

4. Хорошая организация

Под Нижним Тагилом действительно построили суперсовременный комплекс. Когда подъезжаешь к нему на машине, то возникает ощущение, что ты оказался где-то на европейском курорте. Спортсмены соревнуются в вечернее время, а потому комплекс подсвечивается.

Зрителей было так много, что они занимали места не только на трибунах, но и вдоль трамплина
Зрителей было так много, что они занимали места не только на трибунах, но и вдоль трамплина

На территории комплекса есть несколько кафешек, пункты быстрого питания. Тут же можно приобрести атрибутику, дуделки и прочие шумовые гаджеты.

В прошлом году вход был бесплатный, но в этом году придётся покупать билеты. Правда, стоят они недорого – 150 рублей с парковочным местом и 100 рублей – без него.

Под Нижним Тагилом построен самый современный трамплинный комплекс в России
Под Нижним Тагилом построен самый современный трамплинный комплекс в России

5. Другого раза может и не быть

Кубок мира – очень престижный турнир, а потому европейские страны соревнуются за право принять эти старты. На 2016 год соревнования в Нижнем Тагиле в международном календаре есть, а вот что будет дальше – пока большой вопрос.


Так выглядит комплекс со 120-метрового трамплина

– В долгосрочном календаре Кубка мира Нижний Тагил присутствует и в 2016 году. Надеемся, что он станет традиционным, несмотря на то, что проведение соревнований такого ранга – достаточно дорогостоящее мероприятие, – говорит Дмитрий Дубровский.

Тем более, что к 2017 году комплекс трамплинов должен появиться в Москве, а потому конкуренция возрастёт. Так что надо успевать.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх