В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила

Воодушевляющая ничья для «Ростова»

16 августа в Амстердаме прошла первая игра квалификации Лиги чемпионов, в которой «Ростов» сражался с голландским «Аяксом». Матч закончился с немного неожиданным для всех счетом 1:1.

Как сообщает Soccer365.ru, «Ростов» впервые с момента основания команды участвует в квалификационном матче такого турнира, как Лига чемпионов. Российская команда провела лишь несколько матчей, сопоставимых по уровню с этим: например, с «Ювентусом» из Турина на Кубок Интертото и матчи отбора с Трабзонспором» в Лигу Европы. Как бы то ни было, Лига чемпионов – это заоблачный уровень для футбольных команд Европы.

Можно сказать, что удача «Ростова» на этапе жеребьевки очевидна: «Аякс» - довольно мощная команда, но на уровне Европы это далеко не звездная команда несмотря на успехи в Голландии. В 2006 году команда «Аякс» последний раз выходила в 1/8 Лиги чемпионов, но в четвертьфинал ее не пропустил "Интер". С тех пор команда пять раз выступала на групповом этапе этого турнира, хотя так и не смогла выйти из группы за все 10 лет.

Немаловажным фактором для "Ростова" могло послужить вдохновляющее присутствие Курбана Бердыева, который еще недавно занимал пост главного тренера. Он находился в Амстердаме как помощник Дмитрия Кириченко.

Сам Кириченко в интервью перед матчем заявил, что самым важным для "Ростова" является гол, забитый на стадионе противника, и, конечно, положительный результат всего матча.

Это было неожиданно, но открыли счет в этой игре ростовчане: на 13-ой минуте эквадорский футболист Кристиан Нобоа смог забить прекрасный гол со штрафного. На 38-ой минуте «Аякс» наконец-то смог забить, сумев сравнять счет в результате успешно реализованного пенальти. Отличился Дэви Классен, небезызвестный капитан. Пенальти имел довольно сомнительные основания: находясь в штрафной площади "Ростова", Рихедли Базур попал в локоть Сесару Навасу, и игра рукой была очевидно случайной.

24 августа на стадионе "Ростова" будет ответный матч с "Аяксом". Победа "Ростова" означает место в группе в Лиге чемпионов, а проигрыш – в группе Лиги Европы.