В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Чиновники отчитались, что учителя зарабатывают по 33 тыс, а работники культуры и искусства 35 тыс рублей. Даже с завышенными цифрами майские указы Путина в Нижнем Тагиле не выполняются

Педагоги отмечают, что заявленные цифры не соответствуют действительности.

В Нижнем Тагиле среднемесячная заработная плата промышленников по городу за 2018 год составила 37 тысяч рублей, что на 6% выше показателей предыдущего года. Об этом на заседании постоянной комиссии по бюджету рассказал депутатам замглавы города по финансово-экономической политике Алексей Бурдилов.

При этом, как сообщил чиновник, фонд оплаты труда предприятий составил 49,4 миллиарда рублей, что превышает показатель 2017 года на 6%. На вопрос депутатов о заработной плате работников бюджетной сферы Бурдилов рассказал, что она соответствует майским указам президента, но варьируется в зависимости от отрасли, передает tagilcity.ru.

«За 2018 год зарплата учителей в муниципальных учреждениях города составила 33 тысячи рублей, сотрудники учреждений культуры и искусства получали в среднем 34,9 тысяч рублей, в учреждениях физкультуры и спорта зарплата — 27,8 тысяч рублей», - сказал вице-мэр.

Однако как мы писали ранее, в реальности средняя зарплата учителя в тагильской школе составляет 17-25 тысяч рублей при полной нагрузке. Однако даже с 33 тысячами тагильские чиновники не выполнили майские указы президента. В 2012 году Владимир Путин поручил обеспечить рост зарплат бюджетников: учителя, социальные работники, младший и средний медперсонал должны получать не меньше средней зарплаты по региону, а врачи и преподаватели вузов и вовсе все 200% от нее. Официальная средняя зарплата по Свердловской области составляет более 37 тысяч рублей.


Расчетный листок по зарплате учителя начальных классов в Нижнем Тагиле. «На руки» педагог получил меньше 18 тысяч рублей при полной загрузке с классным руководством, ежедневной проверкой тетрадей, внеурочной деятельностью с детьми и замещением других учителей.

В приватных беседах педагоги отмечают, что зарплаты от 35 тысяч рублей получает лишь руководящий состав.

«Вы же слышали, что в тагильской системе образования занято примерно десять с половиной тысяч человек. Из них только около шести тысяч собственно педагоги и руководители образовательных учреждений. Зарплата у директора школы может быть и 100 тысяч рублей, у завуча – 50 тысяч», - говорит один из учителей на условиях анонимности.

Примечательно, что еще 4 года назад начальник управления образования администрации города Игорь Юрлов заявлял, что за 7 месяцев 2015 года средняя зарплата учителя составляет 34 996 рублей. То есть вроде как сумму каждый год индексируют, а по итогу за 4 года она еще и снизилась на 2 тыс рублей.

На фоне катастрофически низких зарплат директора жалуются на нехватку педагогов: студенты пединститута попросту не хотят работать за копейки.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх