В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Деньги будут списывать с карты: регоператор «Рифей» начал через суд взыскивать долги за вывоз мусора с жителей и предпринимателей

АО «Региональный информационный центр» (РИЦ) начинает претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков за вывоз мусора в городах северной зоны, центром которой является Нижний Тагил, сообщает ИА «Все новости». Акционерное общество от имени регоператора по обращению с ТКО «Рифей» намерено подать в суд более 800 заявлений о выдаче судебных приказов должникам-физлицам. Ещё 218 юридических лиц уже получили претензии от «Рифея». И объём претензионно-исковой работы будет только увеличиваться, заявили в пресс-службе РИЦ.

АО «Региональный информационный центр» – агент регионального оператора «Рифей». РИЦ занимается ведением договорной кампании, начислением и приёмом платежей за вывоз мусора, претензионно-исковой работой и взысканием задолженности.

В «Региональном информационном центре» считают, что система отсуживания долгов в приказном порядке и их списание с банковских карт – один из самых эффективных методов взыскания с неплательщиков.

«Приказной порядок не требует судебного разбирательства: поставщик услуг обращается с заявлением в суд, где выдается судебный приказ, который взыскатель имеет право сам, не обращаясь в службу судебных приставов, направить как работодателю, так и в банки. Должника, в свою очередь, суд уведомляет о том, что вынесен судебный приказ о взыскании долга», – рассказали о работе в пресс-службе РИЦ.

Долги с карты или счёта потребителя услуги за вывоз мусора будут списаны через 10 дней после уведомления. РИЦ рекомендует не игнорировать извещения о задолженности. Оплатить услугу тагильчане могут через личный кабинет на сайте или в кассах «Регионального информационного центра», через банковские терминалы или в отделениях «Почты России».

Как отменить судебный приказ

После вынесения приказа судья ждет 10 дней. Эти дни считают не с даты отправки, а с даты получения письма. Если должник не придет на почту за письмом, оно полежит там 7 дней и будет считаться, что его получили. Тогда отсчитают 10 дней, и приказ все равно вступит в силу. В течении этих 10 дней нужно направить возражения, тогда судебный приказ отменят. Допустим, должник получит письмо из суда и направит возражения: с долгом не согласен, что это за требования. Тогда судья отменит судебный приказ. Причем повод для возражений не имеет значения: даже если долг и правда есть, все равно можно направить возражения. И это однозначный повод для отмены. Взыскателю скажут: извините, приказ отменяется, подавайте в суд обычный иск и ходите по заседаниям.

Если 10 дней прошло, один экземпляр судебного приказа заверят гербовой печатью и отдадут взыскателю. Теперь этот документ можно нести в банк для списания денег со счета.

Ранее в «Рифее» заявляли, что в апреле собираемость платежей за вывоз мусора в Нижнем Тагиле составила почти 30%. Это на 10,5% больше, чем в других городах Северного куста. При этом руководитель регоператора по обращению с ТКО Фёдор Потапов жаловался, что только 12% юридических лиц подписали соглашения с «Рифеем».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх