В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Мастерские по производству ключей – какой там мусор?» Собираемость за вывоз отходов у бизнеса не превышает 20%

Только чуть более 50% юридических лиц, ведущих деятельность на территории Свердловской области, заключили договоры с региональными операторами по обращению с отходами. Собираемость платежей за вывоз ТКО у бизнеса не превышает 20%. Такие данные озвучили на круглом столе, посвящённом первым итогам мусорной реформы, передает ИА «Все новости».

Одни компании недостаточно знают о новшествах в системе обращения с ТКО, другие не согласны с применяемыми в расчётах нормативами. Третьи, считают в свердловском минЖКХ, экономят за счёт складирования мусора на ближайших контейнерных площадках жилых домов. Часть бизнесменов вывозит отходы на окраины населённых пунктов, образуя несанкционированные свалки. Как правило, ликвидировать такие стихийные помойки приходится властям муниципалитетов.

Однако представители бизнеса заявляют, что в результате реформы плата за мусор для них увеличилась в 2,5-4 раза, а многие у многих из предпринимателей просто нет такого количества отходов. С этим согласен и замминистра областного минэнерго Егор Свалов.

«Киоск «Роспечати», например, неправильно приравнивать к обычным офисным помещениям - у них нет столько мусора. А мастерские по производству ключей, фотолаборатории – какой там мусор?» - отметил Егор Свалов.

Эксперты указали, что снизить остроту проблемы предприниматели могут, выбрав наиболее выгодный для себя вариант оплаты за вывоз отходов (по нормативу и ли по факту накопления) и инициировать переход от типовых договоров на индивидуальные.

Свалов также добавил, что в Свердловской области уже несколько месяцев ждут пересмотра подхода к формированию нормативов на федеральном уровне. Предлагается новый порядок расчета стоимости за вывоз мусора, передает ЕАН.

«Существующая схема оплаты тарифов несправедлива. Сегодня тарифы за сбор мусора устанавливает каждый регион самостоятельно. Расчет идет по количеству проживающих либо по квадратным метрам жилья. В первом случае страдают многодетные семьи, а во втором – одинокие люди, проживающие в частных домах», - сообщил заместитель гендиректора «Российского экологического оператора» Вячеслав Духин.

Новый порядок расчета платежа будет строиться на основе двух показателей: количества контейнеров и частоты их вывоза.

«Допустим, пять контейнеров на многоквартирный дом, с частотой вывоза один раз в сутки. Итого за месяц вывозится 150 контейнеров. Исходя из этой величины рассчитывается объем вывезенных отходов и формируется платеж для гражданина. Основной принцип - считать не по нормативам, а по количеству контейнеров и частоте их вывоза», - пояснил замглавы федерального экологического оператора.

В случае, если в многоквартирном доме находится магазин или кафе и они пользуются одними и теми же баками, что и жильцы, то заведения должны заключить договор с региональным оператором.

«Таким образом платеж заведения будет сокращать платеж жителей», - поясняет Вячеслав Духин.

Он рассчитывает, что законопроект будет принят в течение нескольких месяцев и новая система расчетов заработает уже в этом году.

Читать по теме: Норматив завышен в 3-5 раз: тагильские общественники взвесили мусор в многоэтажке, по которой чиновники проводили замеры 3 года назад (видео)

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх