В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Мы против инвестиционной надбавки для населения»: в Екатеринбурге регоператор отказался от строительства мусоросортировочных заводов

Мусорный регоператор восточного кластера ЕМУП «Спецавтобаза» не планирует подавать заявку на строительство мусоросортировочных заводов и полигонов в Екатеринбурге. Как рассказала Znak.com исполняющая обязанности директора предприятия Наталья Зубова, компания пересмотрела изначальные планы, так как не может привлекать деньги на это в кредит, а собственных денег компании на столь дорогие проекты не хватит.

«Как региональный оператор мы можем обратиться с таким предложением, но мы против того, чтобы закладывать инвестиционную надбавку в тариф. А как муниципальное предприятие, мы обязаны жить только за счет собственного бюджета: как смогли эффективно отработать, так и содержим полигоны и операторов по захоронению. Практически невозможно привлекать деньги дополнительно. Желаний много, но нужно исходить из возможностей», — объяснила Зубова.

Поэтому, считает руководитель МУПа, маловероятно, что «Спецавтобаза» станет концессионером по мусорным проектам.

В то же время у компании могла бы появиться такая возможность в случае акционирования предприятия. «Но такие варианты не рассматриваются», — заверила Наталья Зубова.

Напомним, жителям Северного кластера, который обслуживает компания «Рифей», повезло меньше: для них более трети в тарифе составляет инвестиционная составляющая: эти деньги пойдут на строительство мусоросортировочного комплекса в далеком Краснотурьинске.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: znak.com
Наверх