В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Нужны деньги на рекультивацию земли: тарифы на вывоз мусора могут вырасти на 5%

Повышение объясняется тем, что в них предлагают включить также траты на рекультивацию земли на отработанных свалках. Предложение об этом содержится в проекте доклада Госсовета «О повышении качества окружающей среды в субъектах РФ».

Как предполагается, рост платежей не превысит 5%, однако сам факт повышения может спровоцировать недовольство россиян. Для каждого региона повышение тарифов будет высчитываться индивидуально, сообщают «Известия».

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, который возглавляет рабочую группу по подготовке доклада, главная задача — это законодательно закрепить обязательства по рекультивации, исключив превращение отработанного мусорного полигона в объект, отравляющий окружающую среду.

«Что касается повышения тарифа для граждан, то „экономику идеи еще не просчитывали“ — в каждом регионе она будет своя», — заявили в пресс-службе главы Нижегородской области, отметив, что частично эти затраты должны субсидироваться государством.

По мнению экспертов, учитывая европейский опыт, удорожание тарифа на мусор в России вряд ли превысит 5%.

«При вполне посильном увеличении тарифа можно решить вопрос восстановления земель, но только при интеграции жесткой системы учета и контроля. Чтобы не вышло так, что свалки продолжили гнить и выделять ядовитый газ, а с населения при этом собирались деньги, которые, как известно, не пахнут», — цитирует издание директора Института экологии НИУ ВШЭ Бориса Моргунова, участвующего в подготовке доклада.

Ранее генеральный прокурор РФ Юрий Чайка назвал переполненные мусорные полигоны «настоящим бедствием» для страны. При этом, по его словам, «ситуация еще не приобрела необратимого характера». Однако если ее не решать, она может приобрести масштаб настоящего коллапса, подчеркнул он.

Чайка добавил, что сегодня 239 из 445 действующих полигонов заполнены мусором наполовину.

В начале мая генпрокурор РФ провел в Екатеринбурге совещание, посвященное реализации «мусорной реформы». Насколько можно судить по выступлению главы надзорного ведомства, реформа, которая для многих пока обернулась лишь увеличением платы за вывоз мусора, проходит штатно.

Отметим, что одной из горячих точек «мусорной реформы» оказался Нижний Тагил, жители которого получили самый высокий в регионе тариф из-за инвестиционной составляющей, однако в открытой части совещания отдельного разбора полетов Чайка не устроил.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх