В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

По 150 рублей с человека за вывоз мусора жители Свердловской области будут платить с 1 января 2019 года

Платить за вывоз бытового мусора по-новому жители Нижнего Тагила и других городов Свердловской области начнут с 1 января 2019 года, сообщает ИА «Все новости». Ранее планировалось, что региональные операторы приступят к работе в уральских муниципалитетах с ноября. Но сроки перенесли, рассказал на пресс-конференции глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов. Он уточнил, что изменилось федеральное законодательство и нужно доработать территориальную схему размещения отходов.

«Территориальная схема – это главный документ, паспорт проекта, согласно которому мы будем реализовывать новую систему обращения с ТКО. В Свердловской области терсхема была принята еще в 2016 году, поэтому сегодня отдельные ее положения утратили свою актуальность и требуют доработок. Ранее, в отсутствие единого стандартизированного порядка, мы не могли этого сделать», — добавил заместитель министра энергетики и ЖКХ Егор Свалов.

Суть «мусорной» реформы для жителей заключается в изменении порядка формирования платы за вывоз отходов. Сейчас она выставляется, исходя из квадратных метров жилья. А с 2019 года в отдельных платёжках тариф будет считаться с человека, прописанного в квартире, либо собственника, либо от количества рабочих в организации и койко-мест в больницах. Единый тариф ещё не утвердила Региональная энергетическая комиссия, однако, по предварительным подсчётам, он составит от 130 до 160 рублей с человека. Окончательный размер платы РЭК должна согласовать в декабре. О том, почему жители Урала будут платить больше и что входит в тариф, читайте в материале: около 500 рублей будет платить каждая тагильская семья за вывоз мусора с 1 ноября. Зато «Облкоммунэнерго» заработает на отходах миллиарды.

В Нижнем Тагиле и ещё 22 городах Свердловской области вывозить мусор будет ООО «Рифей» из Тюмени. Между «варягами» из Югры и тагильчанами будут выстроены прямые отношения. Ранее заключённые договоры собственников с управкомпаниями будут расторгнуты. Поэтому если в общей квитанции за январь 2019 вы заметите плату за ТБО, то нужно обращаться к региональному оператору.

Агентом по начислению платы выступит ОАО «РИЦ». Компания откроет три консультационных центра: на улицах Красная, 20; Окунева, 22; и Черноисточинском шоссе, 14. В «Рифее» обещают, что заплатить без комиссии за вывоз ТБО можно будет в «Сбербанке» и Почте России.

Новый региональный оператор запустил горячую линию 8-800-234-02-43. Специалисты информационной службы консультируют по всем вопросам, связанным с транспортировкой отходов.

Читать также: «Облкоммунэнерго» вложит 4 млрд в переработку мусора, а заработает почти в шесть раз больше. Нижний Тагил будет расплачиваться до 2046 года

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: ИА «Все новости»
Наверх