В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Противникам строительства мусоросортировочных комплексов пригрозили ростом тарифов

Противникам строительства мусоросортировочных комплексов пригрозили ростом тарифов
Фото: РИА Новый день

Одной из главных мер, которые не дадут состояться повышению тарифов на вывоз мусора, станет строительство мусоросортировочных комплексов. Об этом в конце августа заявил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, передает ЕАН.

«Они не только позволят избежать экологической катастрофы после заполнения имеющихся на данный момент в области 92 полигонов, но и дадут возможность не повышать тарифы за вывоз отходов. Поскольку, если мусор придется далеко возить, то нужно будет оплачивать недешевую транспортировку. Это, естественно, повлияет на конечную сумму в платежке», – рассказал глава ведомства.

«Если мы построим заводы, я утрирую, в районе Пелыма и мусор из Екатеринбурга будем возить туда на сортировку и переработку, это приведет, я уже просчитывал, к росту тарифа в 27 раз», - аргументировал чиновник.

Напомним, для жителей Северного кластера с центром в Нижнем Тагиле более трети в платеже это инвестиционная составляющая. На эти деньги будет построен мусоросортировочный завод в Краснотурьинске. До него от Нижнего Тагила 250 километров.

Министр уточнил, почему нельзя рассматривать вопрос о строительстве подобных объектов на базе уже действующих мусорных полигонов. Он сообщил, что при сортировке мусора будут применяться новейшие технологии, в частности, оптическая и магнитная сортировка. Предполагается, что отходы, которые невозможно переработать, будут формировать в брикеты, обернутые пленкой, и захоранивать в специальном котловане, так что они не будут доступны для птиц и животных. Технологии хотят сделать такие же, как на заводе в Зарайске в Московской области.

Николай Смирнов объяснил, что построить заводы на территории уже существующих мусорных полигонов не получится.

«Все было бы замечательно, если бы половина этих полигонов не была бы переполнена, и сейчас они будут закрыты. Второе: значительная их часть находятся в городской черте, что запрещено», - сказал он.

Министр отметил, что мусор, который там находится, уже сильно загрязнен и рассортировывать его уже поздно. Чиновник пообещал, что перед строительством объектов власти и инвестор в любом случае будут вести диалог с местными жителями.

Еще одна мера, которая поможет избежать повышения тарифа, это внесение в федеральный реестр действующих полигонов. Стоит напомнить, на старте реализации мусорной реформы было решено оставить действующими только полигоны, которые включены в единый государственный реестр объектов размещения отходов (ГРО). Однако оформление документов для свалок в регионах затянулось и было принято решение дать территориям возможность эксплуатировать «нелегальные» полигоны до 2023 года. О внесении свердловских объектов в ГРО и говорил свердловский министр.

На Среднем Урале запланировано строительство 12 мусоросортировочных комплексов и двух экотехнопарков. Возвести их хотят к 2030 году.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх