В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

«Счета выставляют по количеству учащихся, с баснословными суммами». От мусорной реформы страдают и школы

Образовательные учреждения не торопятся заключать договора с регоператором, а те кто уже заключил получают счета с завышенными объёмами.

Собираемость платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) с жителей Нижнего Тагила достигла почти 30%, по юрлицам в разы меньше. Данные были озвучены вчера, 21 мая, на совещании по реализации экологической реформы, которое провёл в мэрии глава города Владислав Пинаев, передает АН «Между строк».

«По юридическим лицам собираемость составляет 3,5%, по населению — 26%. В общем по АПО-1 у нас 19,5%», — отметил на совещании в мэрии руководитель регоператора «Рифей» Фёдор Потапов.

Сегодня из 9000 юридических лиц соглашения с «Рифеем» подписали лишь 1200, 360 из них — бюджетные организации. Многие, по словам Потапова, «отказываются заключать договора, скрываются». Административных рычагов воздействия на них у регоператора нет.

Однако к примеру школы жалуются на огромные счета, которые выставляются по количеству учеников, а не по вывезенному мусору.

«Не все образовательные учреждения заключили договоры с оператором. Основные разногласия касаются нормативов и объёмов реально образующегося мусора. Счета поступают с завышенными объёмами, мы их пока не оплачиваем. В адрес учреждений уже начали поступать претензии. Но по закону мы должны оплачивать счета только на основании договора. Счета нам выставляют по количеству учащихся, с баснословными суммами. Количество учащихся умножают на 365 дней», — рассказала на совещании замначальника управления образования по экономике и финансам Татьяна Гура.

Ранее директор школы №9 Елена Соколова пожаловалась мэру Владиславу Пинаеву на огромные счета за вывоз мусора, которые по просту не заложены в бюджет образовательного учреждения.

«Я прекрасно понимала, что, если я вывожу 3-4 контейнера в месяц - сколько выходит в месяц по сумме по этому договору. У меня в этом году в финансово-хозяйственной деятельности заложено 24 тысячи рублей. На сегодняшний момент в январе у меня вывезено 3 контейнера. У меня счёт - 11 тысяч 26 рублей 1 копейка. В феврале я вывезла 3 контейнера. На данный момент я понимаю, что заложенных средств, хватит только на два месяца»,- говорила директор школы №9 Елена Соколова.

Позже регоператор объяснил, что у школы был заключен договор по которому тариф за вывоз мусора начисляется по количеству учеников.

В итоге Владислав Пинаев оценил старт реформы на удовлетворительно.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
По материалам: АН «Между строк»
Наверх