В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Администрация Нижнего Тагила «засекретила» покупку автомобиля за 9 млн рублей

Администрация Нижнего Тагила, вероятно, пыталась скрыть от общественности приобретение автомобиля стоимостью 9 млн рублей, но Федеральный закон о закупках не позволил этого сделать.

Напомним, «пустое» муниципальное унитарное предприятие «Тагилэнерго» в конце июля заключило договор на приобретение автомобиля японского производства стоимостью почти 9 млн рублей. Об этом стало известно из реестра договоров на сайте госзакупок. Администрация Нижнего Тагила, как учредитель коммунального МУПа, должна была согласовать совершение крупной сделки — соответствующие документы размещаются на официальном сайте мэрии. 27 июля, в день заключения договора поставки автомобиля, было опубликовано постановление 1707-ПА «О согласовании совершения крупной сделки Муниципальным унитарным предприятием "Тагилэнерго"». Однако текста в этом документе не оказалось:

Для сравнения постановление месячной давности, в котором администрация разрешает «Тагилэнерго» приобрести программное обеспечение за 40,6 тыс. рублей.

Напомним, «Тагилэнерго» фактически не ведёт профильной деятельности по поставке тепла. Дело в том, что муниципальное предприятие долгое время находилось в процессе банкротства, накопив миллиардные долги. В конце 2021 года кредиторы предприятия и администрация Нижнего Тагила заключили мировое соглашение, по которому город обязался их закрыть на общую сумму в 2,8 млрд из которых 1,6 млрд рублей приходится на Евраз НТМК и его структуры. Согласно договорённостям, в 2022 году из бюджета города кредиторам должны были перечислить более 1,5 млрд рублей. Еще более миллиарда нужно выплатить в 2023-м.

В 2022 году большую часть имущества и работников МУПа перевели в новый, одноимённый, НТ МУП «Тагилэнерго», а «пустой» возглавил экс-глава Тагилстроевского района Денис Парамонов.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх