В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Депутаты одобрили приватизацию МУП «Тагилдорстрой»

Депутаты одобрили приватизацию МУП «Тагилдорстрой»
Фото: пресс-служба мэрии Нижнего Тагила

На последнем заседании городская дума Нижнего Тагила одобрила изменения в прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2024 год. Ключевым пунктом в нём является приватизация главного МУПа города — «Тагилдорстрой». Ранее мэр Владислав Пинаев говорил, что о передаче предприятия в частные руки речи не идёт — его правовая форма изменится на общество с ограниченной ответственностью, учредителем которого будет город. Он добавил, что администрация откажется от планов, если позволит федеральное законодательство: на данный момент оно требует ликвидировать, либо реорганизовать МУПы, работающие на конкурентном рынке, до 2025 года.

Дело в том, что в Госдуму внесён проект закона, который предполагает перенос предельного срока ликвидации МУПов с 1 января 2025 г. на 1 января 2030 г. Законопроект получил положительные заключения правового управления и комитета-исполнителя, однако его рассмотрение в первом чтении отложили.

Отметим, МУП «Тагилдорстрой» является главным подрядчиком по линии госзакупок в Нижнем Тагиле: помимо обслуживания и ремонта дорог, предприятие занималось очисткой Черноисточинского пруда, благоустраивало парки, строит детский центр на Гальянке, ремонтировало ГДДЮТ, меняло трубы на Вагонке и газифицирует тагильчан. По итогу 2022 г. «Тагилдорстрой» при обороте в 2 млрд руб. получил 4,3 млн руб. чистой прибыли.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх