В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

СМИ: силовики задержали миллиардера из списка Forbes, у которого сегодня изъяли заводы

СМИ: силовики задержали миллиардера из списка Forbes, у которого сегодня изъяли заводы
Фото: Дмитрий Вансович/РБК

В Челябинске задержали миллиардера Юрия Антипова (170 место в российском Forbes) и бывшего владельца крупнейшего электрометаллургического комбината. Сегодня же его предприятия национализировали по иску Генпрокуратуры — соответствующее решение принял суд в Екатеринбурге.

О задержании бизнесмена сообщает портал 74.RU со ссылкой на источники в предприятии. Антипов и его семья — акционеры крупнейших в РФ производителей ферросплавов, которые используются при изготовлении высококачественной стали для военной техники и снарядов. Сегодня арбитражный суд Свердловской области национализировал три завода из группы предприятий: АО «Челябинский электрометаллургический комбинат», АО «Серовский завод ферросплавов» и АО «Кузнецкие ферросплавы». Заседание прошло в закрытом режиме, поэтому детали решения неизвестны.

Генпрокуратура заявляла, что Антипов в 90-х в ходе приватизации незаконно завладел предприятиями, относящимися к ВПК. А после этого заводы попали под контроль резидентов «недружественных государств», и их продукция вывозилась по заниженной стоимости в США и Европу. В самой компании заявили, что заводы нельзя считать частью ВПК, поскольку она поставляет ферросплавы металлургическим предприятиям, а те уже отправляют сталь оборонным заводам.

По информации ТАСС, бизнесмен задержан «в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве». Baza пишет, что его забрали на допрос.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх