В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Эксперт сравнила стоимость буханки хлеба в Германии и России

Кандидат экономических наук, доцент кафедры мировой экономики и внешнеэкономической деятельности УрГЭУ Елена Стремоусова объяснила, что значат слова президента Владимира Путина о России как первой экономике Европы. На встрече с предпринимателями глава государства рассказал, что в прошлом году страна обошла всю Европу по показателю ВВП по паритету покупательной способности и стала пятой в мире (после Китая, США, Индии, Японии). Эксперт объяснила это достижение в ценах на хлеб.

«Если совсем просто, то показатель ВВП по паритету покупательной способности (ППС) показывает сколько одинакового товара можно купить на одну и ту же сумму в разных странах в национальной валюте. Условно, берем 100 евро и считаем, сколько, например, хлеба на эти деньги может приобрести житель европейской страны и россиянин. Так, в Германии буханка, при нынешнем курсе, стоит 110 рублей, тогда как у нас средний чек - 35 рублей. Получается, дороже в 3 раза, и, при прочих равных условиях, покупательная способность россиян выше», — объяснила Елена Стремоусова.

По её словам, у России есть все шансы стать четвёртой экономикой в мире, в том числе благодаря санкциям.

«Здесь нужно отчасти сказать спасибо санкциям, потому что именно они стали мощным стимулом для развития, показали перспективы рынков на Востоке и в Африке. Соглашусь с прогнозом Минэкономразвития о росте ВВП еще на 2,3% в 2024 году. А если удастся сдержать уровень инфляции, то сможем выйти на более высокий уровень в международном рейтинге и занять уже 4-е место», — считает эксперт.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх