В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Куйвашев запросил рекордный рост коммуналки для свердловчан: документы

Куйвашев запросил рекордный рост коммуналки для свердловчан: документы
Фото: Алексей Сухоруков/РИА «Новости»

В начале августа губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал предложение по росту тарифов на коммунальные услуги в следующем году. Согласно документу, индекс изменения размера платы с 1 июля 2024 года должен составить в среднем 11% (документ). Одновременно отдельным муниципалитетам разрешили от него отступать на 4%. В результате, если правительство РФ одобрит предложение, с лета следующего года платёж населения за ЖКУ легально вырастет на величину от 7 до 15%.

Сама процедура согласования индексации рядовая и проходит ежегодно, чего нельзя сказать о размере повышения — оно стало максимальным за последние годы. Так, даже в сложном для экономики 2022-м Куйвашев запрашивал рост в среднем на 9,3% (документ), в 2021-м — 5,34% (документ), в 2020-м — 5,24% (документ), в 2019-м — 5% (документ), в 2018-м — 6,5% (документ). Тогда муниципалитетам также разрешалось отступать от утверждённых цифр, но не более чем на 2,5%, вместо 4%, предложенных в этом году.

В прошлом году этой возможностью воспользовались власти Нижнего Тагила, которые запросили увеличение стоимости коммунальных услуг персонально для тагильчан на 11,1% вместо общеобластных 9,5%. Прошение было удовлетворено.

Напомним, в начале года в Свердловской области разгорелся скандал: одновременно с внеочередной индексацией (перенесли с 1 июля 2023 г. на 1 декабря 2022 г.) РЭК отменила круглосуточное действие ночного тарифа на электроэнергию в выходные и праздничные дни, в результате все потребители были принудительно переведены на одноставочный тариф. Больше всего от таких манипуляций пострадали сельчане: у них платёж разом вырос на 20-40% вместо обещанных предельных 9,5-11%. Однако ни ФАС, ни прокуратура, ни суд не нашли каких-либо нарушений в действиях чиновников-энергетиков.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх