В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Предприятия Нижнего Тагила теряют работников

В 2022 году зафиксировано снижение среднесписочной численности работников во всех отраслях промышленного производства Нижнего Тагила, говорится в справке администрации. Всего в промпроизводстве города было занято 53 645 человек, что на 1,9% или на 1 038 человек меньше, чем в 2021 году.

Согласно опубликованным данным, в обрабатывающих производствах трудятся 44 579 человек (снижение на 1,8%), в организациях добывающих производств 3 283 человека (минус 1,8%), в организациях, работающих в сфере водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов, ликвидации загрязнений — 1 209 человек (снижение на 2,9%). Больше всего снизилось число работников в организациях, занимающихся обеспечением электроэнергией, газом и паром: минус 3% при численности работников в прошлом году в 4 574 человека.

Промпроизводство по-прежнему является ключевой отраслью Нижнего Тагила: оборот таких организаций составил 83,7% от общего по городу. В свою очередь лидером являются обрабатывающие производства – 78,4%.

Оборот организаций в сфере обрабатывающего производства по итогам 2022 года увеличился на 2,6%. В сфере добычи полезных ископаемых произошло снижение на 39,2%.

«Рост оборота организаций обрабатывающих производств за 2022 год к 2021 году отмечен в следующих видах деятельности: деятельность полиграфическая и копирование носителей информации; обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки, кроме мебели, производство изделий из соломки и материалов для плетения; производством электрического оборудования; производство машин и оборудования; производство прочих транспортных средств и оборудования; ремонт и монтаж машин и оборудования; производство напитков; производство резиновых и пластмассовых изделий; производство химических веществ и химических продуктов. Снижение оборота произошло в таких отраслях, как: производство прочей неметаллической минеральной продукции; производство готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования; производство пищевых продуктов; металлургическое производство», — говорится в справке администрации.

По данным мэрии, среднемесячная заработная плата увеличилась во всех сферах промышленности: в обрабатывающей на 15,5% до 54,7 тыс. рублей; в организациях добывающих производств на 7,9% (44,2 тыс.); в организациях, занимающихся обеспечением электроэнергией, газом и паром на 11,9% (47,7 тыс.); в организациях, занятых в сфере водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов на 7,5% (44,2 тыс.).

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх