В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Производители призвали смириться с новыми ценами на яйца

В России продолжают обсуждать стремительный рост цен куриных яиц: за год они выросли более чем на 50%, в результате товар стал одним из лидеров по подорожанию при инфляции в 7,4%. Власти обнулили пошлину для импортных яиц, но производители советуют потребителям не рассчитывать на существенное снижение стоимости. По словам руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации (объединяет крупнейших операторов рынка мяса и мясопродуктов) Сергея Юшина, новые цены не являются чрезмерно завышенными или необоснованными, а наоборот — они делают отрасль привлекательной для инвесторов, так как в стране практически не строится новых птицефабрик. Более того, часть закрывается из-за низкой рентабельности.

«Причин для беспокойства нет. В стране нет голода, яйца никуда не пропали. Нужно прекратить этот ажиотаж и смириться с тем, что яйца больше не могут стоить по 50 рублей за десяток, как это было несколько лет назад», — сказал Юшин профильному изданию «КO».

Он напомнил, что затраты на птицеводство существенно увеличились, а цены на яйца оставались на прежнем уровне долгое время. Видит эксперт опасность в импорте, который стимулирует правительство: это негативно скажется на российском производителе — он будет сворачивать производство. Юшин добавил, что некоторое снижение цен можно ожидать после нового года из-за спада спроса, однако впереди Пасха, поэтому нужно развивать внутреннее производство.

Отметим, ситуацию вокруг яиц прокомментировала вице-премьер Виктория Абрамченко. Она подтвердила, что причиной подорожания стал существенный рост спроса при некотором спаде производства.

«Существенно выросло потребление [яиц] — по статистическим данным, более чем на 1,8 млрд штук. Наряду с ростом потребления мы наблюдали в этом году вспышки птичьего гриппа. По этой причине производство упало на 700 млн штук», — сообщила Абрамченко.

Власти договорилось с участниками рынка о наращивании производства, а Минсельхоз проработал механизм их поддержки. В правительстве ожидают рост производства в следующем году на 550 млн штук. Вице-премьер также прогнозирует снижение цен после праздников. 

Ранее эксперты назвали стоимость яиц из Турции и Ирана, которые в ближайшее время должны появиться на полках магазинов. 

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх