В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Путин прокомментировал рост цен на яйца

Президент России Владимир Путин в ходе прямой линии прокомментировал стремительный рост цен на куриные яйца. Отвечая на просьбу пенсионерки «навести порядок» в этой сфере, Путин рассказал о разговоре с главой Минсельхоза.

«Недавно разговаривал с Министром сельского хозяйства, спрашивал, как у него с яйцами. Они говорят, что у них все в порядке. На что я ему отметил, честно говорю, это прямая речь, я говорю: «А у граждан наших есть проблемы, рост на яйцо курицы – 40 процентов, а в некоторых местах и больше, и на мясо куриное»», — сказал Путин.

Президент объяснил, что проблема связана с ростом спроса, на фоне которого объем производства не вырос. При этом импорт яиц вовремя открыт не был, заметил он.

«Знаете, что произошло. У нас, я говорил, идет небольшое, но все-таки повышение доходов, уровня заработной платы и так далее. Спрос увеличился. Это был относительно дешевый белок и популярный у граждан. Я сам с удовольствием яичницу ем, и в свое время вообще мог десять сразу с утра навернуть. Но что произошло? Спрос увеличился, а объемы производства – нет. Первое. Второе. Вовремя не открыли импорт в должном объеме. Сейчас, кстати говоря, и из Турции предлагают дополнительные поставки, у нас отлично развиваются экономические связи, отношения, в том числе в сфере сельского хозяйства. Из других стран, из Белоруссии предлагают. Но вовремя не открыли. Нужно было вовремя решить вопросы в рамках Евразэс.», — заявил президент.

Путин подчеркнул, что решения по этому вопросу приняты, и ситуация вскоре должна улучшиться. Он также извинился за такой «сбой» со стороны правительства.

«Я думаю, что связано еще – хоть и говорят, что это не так, но мне кажется, так, – [с тем, что] вовремя не открыли импорт пошире, потому что, видимо, рассчитывали на то, что побольше заработают. Обещают, что в ближайшее время ситуация будет исправлена», — добавил президент.

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх