В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Новости Тагила в Telegram: t.me/v_tagile

Тагильские депутаты попросили у Куйвашева 120 млн на спасение Вагонки

Тагильские депутаты попросили у Куйвашева 120 млн на спасение Вагонки
Фото: пресс-служба гордумы Нижнего Тагила

Депутаты городской думы Нижнего Тагила утвердили обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, в котором просят выделить из резервного фонда 120,5 млн рублей на ремонт теплосетей Вагонки. Их износ составляет порядка 86%, что грозит коммунальным коллапсом.

В ноябре 2021 года прокурор Дзержинского района направил в адрес городской думы обращение, в котором предупредил о плачевном состоянии сетей теплоснабжения и горячего водоснабжения и предложил включить в бюджет на 2022 год расходы на выполнение работ по их ремонту. Депутаты решили обратиться за помощью к губернатору.

«Из-за несовершенства технологического процесса передачи тепловой энергии, с учетом законодательных ограничений роста тарифа, деятельность созданного в 2019 году НТ МУП «Горэнерго-НТ» является убыточной. Неудовлетворительное состояние изношенных тепловых сетей привело к значительному росту технологических потерь при транспортировке тепловой энергии (теплоносителя). Небаланс потребления тепловой энергии, поставляемой АО «НПК «Уралвагонзавод», над объемом реализации потребителям НТ МУП «Горэнерго-НТ» Дзержинского района из года в год достигает 30%. Высокие технологические потери на тепловых сетях не позволяют НТ МУП «Горэнерго-НТ» обеспечить в полном объеме оплату за ресурсы, поставляемые АО «НПК «Уралвагонзавод», - рассказывают депутаты о плачевном состоянии на предприятии.

МУП «Горэнерго-НТ» появилось в 2019 году после банкротства МУП «Горэнерго». В период 2020-2021 годов за счет собственных средств предприятия выполнены ремонты наиболее аварийных участков теплотрасс протяженностью 14,5 км на сумму 134 млн рублей. Деньги из городского бюджета на эти цели не выделялись.

«Отсутствие у предприятия средств в необходимом объеме для ремонта аварийных участков сетей привело к росту аварийности на обслуживаемых сетях. Так в 2020 году показатель технологических нарушений на тепловых сетях составлял 8,7 ед./км, а в 2021 году этот показатель увеличился до 22,77 ед./км», - говорится в обращении.

Городские депутаты просят Евгения Куйвашева выделить 120,5 млн рублей на капремонт четырех участков магистральных теплосетей, протяженностью 2,6 км. По замыслу народных избранников, это позволит «Горэнерго-НТ» сократить потери тепловой энергии в размере 394 Гкал/месяц, что в денежном выражении составляет 372,5 тыс. рублей в месяц (без учета затрат на восстановление аварийных участков), и обеспечить 1/3 часть потребителей и социальных объектов Дзержинского района надежным теплоснабжением.

НТ МУП «Горэнерго-НТ» обеспечивает теплоснабжение 87 социальных объектов и 687 многоквартирных домов Дзержинского района, в которых проживает более 122 тыс. человек. Общая протяженность тепловых сетей района составляет 127 км в двухтрубном исполнении.

Отметим, резервный фонд губернатора уже платит за банкротство другого коммунального МУПа: «Тагилэнерго». В конце декабря городская администрация и кредиторы, основным из которых является ЕВРАЗ НТМК, подписали мировое соглашение. Согласно договоренностям, городской бюджет за три года должен закрыть долги предприятия на общую сумму более 2,8 млрд рублей. Больше всего денег достанется ЕВРАЗ НТМК - 1,5 млрд рублей, еще 100 млн получит его «дочка» «ЕвразЭнергоТранс».

Первую часть долга в размере 288 млн рублей должны были перечислить в 2021 году с помощью средств резервного фонда правительства Свердловской области. Более 1,5 млрд выплат приходится на 2022 год, что в три раза больше фонда Куйвашева.

В процессе банкротства также находится МУП «Нижнетагильские тепловые сети».

В Тагиле.ру - Новости Нижнего Тагила
Наверх